Сбербанк покушается на хлеб риэлторов

12:30 09 августа 2016

Первая жительница Тюмени получила вчера, 8 августа, документы о правах на недвижимость без необходимости похода в Росреестр и МФЦ.

Пенсионерка Тамара Новоселова купила недвижимость в ипотеку, полученную от Сбербанка. Сотрудники банка сами сформировали все документы, необходимые для регистрации права, и направили их в электронном виде в Росреестр. Документ, подтверждающий регистрацию права, – выписка из ЕГРП – поступает также в электронном виде на личную электронную почту клиента или в банковский офис.

Для Сбербанка внедрение такой услуги является частью стратегии по полноценному проникновению на риэлторский рынок. Год назад сообщалось о планах учреждения создать собственное агенство недвижимости для продажи новостроек. Данную информацию подтвердил и руководитель банка Герман Греф, выступая на прошедшем в июне годовом собрании акционеров:

Наша задача – сделать процесс покупки жилья, не процесс получения ипотеки, потому что клиенту не нужна ипотека, ему нужна квартира, а ипотека – это средство удовлетворения его потребности. Мы пытаемся сделать его максимально комфортным – от подбора квартиры до государственной регистрации сделки в одном месте.

Правда, профессор Российского экономического университета Геннадий Стерник считает, что Сбербанк хочет отменить не только риэлтеров, но и нотариат - с помощью технологии под названием "блокчейн". В то же время нотариусы пока не торопятся отмирать. Их роль в российской правовой системе, напротив, усиливается

Как отметил руководитель управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблев, в первом полугодии текущего года количество заявлений в электронной форме о регистрации прав выросло в шесть раз по сравнению с предыдущим полугодием. По его словам, число сделок с недвижимостью в целом переживает сейчас рост:

... В первом полугодии 2016 года количество зарегистрированных прав по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10%; ипотеки – на 51%; прав участников долевого строительства и прав застройщика – на 30%. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024