Микрофинансовые организации знают волшебное слово: им платят на порядок лучше

17:30 11 июля 2016

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) обнаружило зависимость между неплатежами за коммунальные услуги и просрочкой по банковским кредитам. При этом такой зависимости нет по долгам перед микрофинансовыми организациями.

С 2014 года поставщики коммунальных услуг получили возможность передавать информацию о злостных неплательщиках в бюро кредитных историй. Как сообщает пресс-служба НБКИ, по состоянию на начало июля этим правом воспользовались более 50 поставщиков из десяти регионов России. Они передали в НБКИ сведения о более чем шести тысячах граждан, в отношении которых имеется не исполненное в срок судебное решение о взыскании долга за поставленные коммунальные услуги. Благодаря этому бюро имеют теперь возможность сравнивать поведение различных категорий должников.

Сравнение показало, что у 78,8% злостных неплательщиков за "коммуналку" наблюдаются нарушения кредитных договоров. Хуже всего эта категория должников оплачивает автокредиты – просрочки зафиксированы в 95,2% случаев. А вот обязательства перед микрофинансовыми организациями обслуживаются на порядок дисциплинированнее: просрочки зафиксированы лишь по 8,33% активных займов.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин полагает, что идея передачи в бюро информации о просроченных долгах по "коммуналке" полностью себя оправдала, и опыт необходимо расширить:

Мы считаем, что эта инициатива может быть расширена в сторону передачи в НБКИ положительной информации о платежной дисциплине россиян. Это позволит кредиторам учитывать добросовестность большинства заемщиков для более точной оценки кредитного риска и, соответственно, для установления более справедливых условий розничного кредитования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024