В Викуловском районе наладят производство валенок

18:54 13 июня 2016

Предприниматель Николай Логинов из с. Сартам Викуловского района начнет производить валенки-самокатки летом 2016 года. На реализацию задумки он получил поддержку: администрация выделила помещение для будущего цеха и омогла с разработкой проекта.

Старинное мастерство Николай Логинов будет перенимать у односельчанина - известного пимоката Александра Соболевских, который занимается валенками около 20 лет. Шесть будет собираться в Саратме и близлежащих деревнях, где многие семьи содержат овец и регулярно их стригут. В цеху также будет располагаться оборудование для стрижки овец, прядильная установка, а кроме традиционной зимней обуви начнут производить пряжу, варежки, шерстяные носки.

"Рассчитаться за услугу сами селяне могут овечьей шерстью. Спрос есть не только среди жителей Сартамы, но и ближних деревень", - рассказал глава Сартамского сельского поселения Александр Филипов.

Для производства валенок подходит только летняя шерсть. Из зимней будут делать войлок, который можно будет сбыть в районе и за его пределами.

 "Самый трудоемкий процесс в производстве валенок – расчесывание шерсти. Для этого у нас есть старинная шерстобитная машина, которую мы усовершенствовали. Привлечем помощников, по мере роста спроса на изделия будем расширять производство", - отметил Николай Логинов.

Первые самокатные валенки появятся здесь уже в августе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024