В Тюмени ликвидируют водоразборные колонки

14:11 09 июня 2016

В Тюмени демонтируют водоразборные колонки – дома горожан подключают к центральному водоснабжению. В этом году из 350 колонок 40 прекратили работать, 10 демонтированы.

Более сотни водоразборных колонок ликвидированы по результатам рейдов по незаконным врезкам. Как выяснили специалисты, многие тюменцы, подключившиеся к системе центрального водоснабжения, делали вид, что пользуются водоразборной колонкой (тариф - около 12 рублей в месяц). Однако после того как все самовольщики официально перешли на централизованное водоснабжение, большинство колонок оказались не нужными.

"Программа ликвидации проводится в два этапа. Сначала колонку просто отключают, если в течение двух месяцев никто по ней не обращается, ее ликвидируют. Прецеденты с возвращением уже были. Так, у колонки в районе Плеханово не было ни одного официального абонента. За ненадобностью ее отключили, и тут жители начали жаловаться. Оказалось, они были уверены, что вода в колонке бесплатная. В итоге договоры заключили 51 человек - колонку вернули на место", - рассказал руководитель пресс-службы тюменского водоканала Иван Камельских.

По его словам, подключать к системе централизованного водоснабжения потребителей будут по их желанию. Им предоставят бонусы в виде помощи в оформлении документов, доступа к ближайшей точке подключения и бесплатной врезки, что позволит сэкономить порядка 10-15 тысяч рублей. Таким образом, потребители заплатят лишь за то, чтобы протянуть трубу от точки доступа к дому (средняя стоимость укладки погонного метра составляет 700-1000 рублей).

Тюменцы, желающие подключиться к центральному водоснабжению, могут позвонить по телефону 540-940 и оставить свои координаты. С ними свяжется специалист "Тюмень Водоканала", пишет "АиФ в Западной Сибири".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024