Евгений Карташков: счет в квитанции за отопление зависит от наличия общедомовых приборов учета

16:02 22 апреля 2016

После завершения отопительного сезона в Тюмени у жителей возникло множество вопросов по поводу оплаты за коммунальные услуги. Порядок начисления суммы оплаты за централизованное отопление жителям областного центра разъяснил директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков.

Он напомнил, что те потребители, в домах которых установлен общедомовой прибор учета, заплатят за фактически предоставленный объем тепловой энергии за апрель, а за май платежи за отопление жителям таких домов начисляться не будут.

В случае если в многоквартирном доме отсутствует такой прибор учета, для расчета платежа применяются нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению. Вся расчетная величина тепловой энергии на отопительный период распределяется на полных девять месяцев.

Таким образом, независимо от даты начала отопительного периода и его завершения, оплачивать тепловую энергию жители домов, не установившие общедомовые приборы учета, будут по нормативам потребления – ежемесячно равными долями с сентября по май включительно.

"Иного порядка действующим законодательством не предусмотрено. Не стоит удивляться, если после окончания отопительного сезона и в квитанции за апрель, и в квитанции за май будет присутствовать начисление за отопление. Это не происки коммунальщиков, а нормальное явление", - подчеркнул Евгений Карташков.

Отметим, что отопительный сезон 2015-2016 года в Тюмени по решению городской администрации завершился 19 апреля. Его продолжительность оказалась рекордно короткой и составила 203 дня, тогда как среднее за предыдущие пять лет значение составляет 234,5 дня в году. Если пять суток подряд средняя температура воздуха составит менее плюс 8 градусов, то отопление вновь подадут в дома тюменцев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024