Тюменских чиновников поторопят с принятием схемы теплоснабжения

14:08 15 марта 2016

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов началось обсуждение проекта изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения предполагают наказание чиновников за нарушение сроков создания проектов схем теплоснабжения. 

Как передает "Коммерсантъ", на сегодня восемь городов России (из 39) с численностью населения более 500 тысяч человек не имеют утвержденных схем теплоснабжения. В этот список попали Тюмень, Тула, Севастополь, Астрахань, Челябинск, Кемерово, Красноярск и Хабаровск. При этом схемы следовало утвердить еще в 2011 году.

Одной из причин просрочки утверждения схемы в Тюмени и Челябинске называется несогласие муниципалитетов с инвестиционной программой корпорации Fortum. Если будут приняты поправки в Кодекс, чиновники будут более замотивированы к поиску компромисса. Правда, законопроект предусматривает за первое нарушение символические наказания - в виде предупреждения или штрафа от 30 до 50 тысяч рублей. Но проект не окончательный, в ходе обсуждения и последующего принятия размеры наказаний могут измениться.

К сожалению, государственная политика в части регулирования отношений по теплоснабжению не является последовательной. С одной стороны, утвержденные правительством требования к схемам теплоснабжения предусматривают, что последняя разрабатывается на срок не менее 15 лет. Это значит, что если схема теплоснабжения Тюмени будет принята в этом году, она должна действовать как минимум до 2031 года.

С другой стороны, в 2014 году президентом выдвинута Национальная технологическая инициатива. Она предусматривает, что на ряде рынков в срок до 2035 года произойдут кардинальные изменения. Один из них - энергетический (EnergyNet). Сайт президентского Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов обещает появление на энергетическом рынке распределенной энергетики "от personal power до smart grid, smart city".

Документы по развитию рынка EnergyNet еще не утверждены. Не исключено, что после их появления все схемы теплоснабжения придется переделывать с учетом новых руководящих принципов. 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024