Финны надеются, что их схема теплоснабжения в Тюмени все же будет принята

17:00 04 марта 2016

В Тюменской области в рамках официального визита в Тюмень и участия в работе III Тюменского инвестиционного форума побывал чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в РФ Ханну Химане. Кроме того, во главе с финской деловой делегацией он посетил Тюменскую ТЭЦ-1, входящую в состав российского дивизиона энергетической корпорации Fortum, сообщили в пресс-службе компании.

Химане отметил, что корпорация Fortum является самым значительным финским инвестором в России, сумевшим успешно реализовать большую инвестиционную программу в электроэнергетической отрасли. "Я впечатлен посещением Тюменской ТЭЦ-1: порядочно, чисто, эффективно работает. Станция полностью перестроена, и это яркий пример результативности иностранных инвестиций в экономику Тюменской области. Есть определенные проблемы в развитии теплового бизнеса. Надеемся, что власти примут решения, которые поддержат уникальную концепцию развития когенерации, потому что это хорошо работает во всем мире и принесет пользу жителям Тюмени", - сказал посол.

По мнению первого заместителя генерального директора ОАО "Фортум" Сергея Чижова, следующим шагом на пути развития продуктивных экономических отношений должна стать реформа теплоснабжения. "Это позволит стратегическим инвесторам совместно с региональной и муниципальной властями сделать прорыв в отрасли, которая нуждается в кардинальных технологических переменах", - полагает Чижов.

В период с 2008 - 2011 годы корпорация Fortum построила и ввела в эксплуатацию 8 газовых энергоблоков суммарной мощностью ~2 400 мегаватт на базе инновационных технологических решений. Из них порядка 1700 мегаватт построено в Тюменской области: в городах Тюмень, Тобольск, Нягань (ХМАО-Югра). Общая стоимость реализации инвестиционной программы в России составила 2,5 млрд евро.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024