Тюменскому бизнесу предложили обойтись без Центробанка и денег

17:23 26 февраля 2016

Сегодня в областной столице состоялся мастер-завтрак, на котором обсуждался доклад Столыпинского клуба "Экономика роста". Выступающий, заместитель председателя тюменского отделения "Деловой России" Антон Язовских, поделился с публикой рядом фактов, которые говорят о неблагополучии российской экономики.

Например, в 2014 году средняя доходность на вложенный капитал составила в промышленности 3,5% годовых. При этом, как ранее передавало NewsProm.ru, ставки по представленным на портале Banki.ru предложениям по бизнес-кредитам в Тюмени находятся сегодня в диапазоне от 11,3 до 34,9% годовых. Тем самым, вкладывать деньги в российскую промышленность сейчас невыгодно. 

Также было озвучено сопоставление экономических условий функционирования тракторного завода в России и Канаде, выполненное в 2013 году собственником "Ростсельмаша" Константином Бабкиным. Из чего следует, что при прочих равных условиях завод в России получит убыток, в то время как его канадский аналог останется в прибыли.

Получившаяся разница объясняется более жесткой налоговой системой и высокими ставками по кредитам в нашей стране:

Выступающий, опираясь на доклад Столыпинского клуба, связал ряд проблем отечественной экономики с нехваткой денежных средств. По его словам, России необходим "финансовый форсаж", который в первую очередь означает наращивание объема имеющихся в экономике денег до уровня ведущих стран мира вроде Японии.

Довольно неожиданное решение данной проблемы озвучил руководитель областного Альянса НКО Михаил Мельцер. Он предложил участникам мероприятия не ждать, когда Центральный банк России изменит свою финансовую политику. По его словам, жители города могут частично обойтись без денег, если наладят между собой отношения взаимообмена. Подобную систему он назвал "банком времени".

Идея вызвала оживленную дискуссию. Прежде всего, участники высказали опасения в связи с перспективой злоупотреблений. Например, речь зашла о возможности уклонения таким образом от уплаты налогов. С другой стороны, выяснилось, что рекламные агентства уже фактически живут в условиях бартерных цепочек, но при этом платят все налоги.

Еще больше сомнений высказывалось в жизнеспособности идеи. Приводившиеся в качестве примеров бонусы Много.ру, а также бонусы СПАСИБО от Сбербанка имеют свои особенности, из-за которых их нельзя считать полными аналогами "банка времени".

Подводя итоги дискуссии, Антон Язовских констатировал, что она стала своего рода разминкой перед III инвестиционным форумом, который состоится в Тюмени 4 марта. 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024