Тюменская область участвует в создании Совета регионов стран БРИКС

09:31 17 января 2016

Тюменская область вошла в число восьми субъектов Российской Федерации, работающих над созданием Совета регионов стран БРИКС – добровольного объединения, которое ставит перед собой задачи использовать возможности БРИКС для повышения качества жизни населения, сообщили в пресс-службе губернатора.

Отметим, что инициатором создания Совета выступил Ханты-Мансийский автономный округ. В группе по его созданию также участвует Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и еще несколько регионов.

Участники Совета, предполагают заняться развитием диалога и практической кооперации в сфере экономики, поддержки бизнеса, здравоохранения, науки, образования, культуры, спорта, туризма и этнотуризма.

В этом направлении уже многое делается. В настоящее время наиболее активно развиваются тюменско-китайские отношения. Доля Китая от общего внешнеторгового оборота Тюменской области в 2014 году составила более 9 %.

Расширяется и взаимодействие с Индией. В Тюменской области реализуется совместно с компанией "Фармсинтез" проект по организации фармацевтического производства в Тюмени с объемом инвестиций более 3 миллиардов рублей.

На  нескольких встречах в Посольстве Индии в Москве обсуждались вопросы развития делового сотрудничества между Тюменской областью и Индией, а также вопросы подготовки визита бизнес-делегации Индии во главе с Послом в Тюменскую область.

БРИКС (англ. BRICS - сокращение от Brazil,Russia, India, China, South Africa) - группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них как мощной и развивающейся экономики, так и большого количества важных для мировой экономики ресурсов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024