Урал закупал у Турции лишь 1% от общего объема импорта

16:34 01 декабря 2015

Предприятия Уральского федерального округа поставили в Турцию 5% от общего числа экспортируемого товара на сумму 927,4 миллиона долларов, тогда как уральские регионы закупили у турецких производителей лишь 1% от общего объема импорта на сумму 36,5 миллионов долларов, сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Общий объем торговли Уральского федерального округа с Турцией в 2015 году составил 963,9 миллиона долларов – 4% от общего внешнеторгового оборота.

Отмечается, что лидирующие позиции по округу в российско-турецких торговых операциях занимали Свердловская область – 48%, Челябинская область - 36% и Тюменский регион – 14%.

Уральские предприятия поставляли в Турцию в основном  черные и цветные металлы, продукцию химической отрасли и удобрения, нефть и минеральное топливо, изделия из пластмассы, электрические машины и оборудование, древесина и изделия из нее.

Турция же поставляла на Урал фрукты и овощи, изделия из натурального меха и кожи, текстиль и обувь, а также красители, керамические изделия, парфюмерию, игрушки и другие готовые товары.

Напомним, что в связи с обострившимися отношениями с Турцией, с конца прошлой недели таможенными органами РФ введен полный досмотр всех поступающих из этой страны товаров, вместо выборочного, как было раньше. Кроме того, правительство страны уже ввело частичный запрет на ввоз товаров из Турции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024