Поток туристов в Тюменскую область увеличился на 30% за пять лет

18:04 08 ноября 2015

Тюменская область является одним из самых привлекательных регионов России для развития туризма: туристский поток с 2010 года увеличился в среднем на 30%, сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона.

Внимание туристов привлекают уникальные храмы и монастыри, музеи, термальные источники и санаторно-курортные объекты, базы отдыха, и конечно богатая история и всемирно известные фигуры, чья жизнь неразрывно связана с регионом.

Общий туристско-экскурсионный поток в Тюменскую область в 2014 году составил 1,9 миллионов человек, из них 1,5 миллиона – российские и иностранные туристы, 343,3 тысяч человек – российские и иностранные экскурсанты. Около 25 % туристов приезжало в регион с деловыми целями, такой же показатель – с целью отдыха - около 25%.

Существенный рост количества экскурсантов  специалисты отрасли связывают с несколькими причинами. Среди них  увеличение числа официальных визитов иностранных делегаций и проводимых в регионе деловых мероприятий, организация проведения событийных мероприятий международного и межрегионального значения. Из последних хорошо известны: "Абалакское поле", "Лето в Тобольском Кремле", "Уха Царица", "День туризма по-тюменски" и другие.

К примеру, только международный фестиваль военно-исторической реконструкции "Абалакское поле – 2015" собрал около 20 тысяч посетителей.

Теги: туризм

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024