Тюменских выпускников аграрных вузов поддержат материально

17:39 19 октября 2015

Высококвалифицированные специалисты в аграрном секторе региона становятся дефицитным ресурсом. С целью решения этой проблемы на территории Тюменской области области активно реализуется комплекс мероприятий, направленных на привлечение и закрепление специалистов в сельской местности. 

Одной из действенных мер является оказание государственной поддержки на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса области.

В этом году сумма субсидии, выплачиваемая сельхозорганизациям для выпускников аграрных образовательных организаций, увеличена до 300 тыс. рублей. На такую поддержку могут рассчитывать выпускники 2014 и 2015 годов. Если молодой специалист получил диплом раньше, то финансовую помощь ему также окажут, но только в двух следующих случаях: если выпускник – молодая мама и пришла на работу по специальности после декретного отпуска, или же юноша, который отслужил в армии и устроился по специальности (в течение года после окончания отпуска или демобилизации).

Триста тысяч молодой специалист получает хоть и безвозмездно, но с одним немаловажным условием: три года он обязан отработать в сельхозпредприятии. В противном случае всю сумму нужно будет вернуть обратно в бюджет. Пока таких прецедентов не было.

Изменения в законодательстве произошли несколько месяцев назад, но в процессе реализации программы обнаружены некоторые расхождения в нормативных документах. На очередном заседании аграрного комитета Тюменской областной думы было внесено предложение о приведении действующего законодательства в соответствие.

Напомним, что ранее размер субсидии, направляемой из областного бюджета на кадровое обеспечение АПК, составлял 60, 40 и 30 тысяч рублей в зависимости от полученного образования (высшее, средне профессиональное или начальное профессиональное), сообщает пресс-служба департамента АПК Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024