Тюменские ДК и спортцентры освободят от налогов

10:00 11 сентября 2015

Объекты социально-культурной сферы Тюменской области освободят от налога на имущество. Инициативу депутата Олега Чемезова единогласно поддержали члены комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам. Окончательное решение будет принято на заседании парламента 24 сентября, пишет РБК.

Как пояснил автор законопроекта, суть изменений заключается в том, чтобы снизить ставку по налогу на имущество с 0,5% до 0%. Поправка распространяется на объекты культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и соцобеспечения.

"Такая ставка была в 2013 и 2014 году. Это дало некий толчок для частных инвестиций в такие заведения. Важно вновь обнулить ставку. Тем более что такая льгота не повлияет существенно на наполняемость областного бюджета", - отметил Олег Чемезов.

По его словам, нулевая ставка на имущество оставит в социально-культурной сфере примерно 1,7 миллиона рублей.

Добавим, что областной бюджет за первую половину 2015 года недополучил более 2 миллиарда 178 миллионов рублей налогов в связи с предоставлением льгот отдельным категориям налогоплательщиков.

Согласно документу, направленному УФНС России по Тюменской области в адрес профильного комитета облдумы, 545 миллионов рублей в бюджет недопоступило по налогу на прибыль организаций, 1 миллиард 633 миллиона – по налогу на имущество.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024