В Тюменской области не будут взиматься пени за просрочку уплаты взносов на капремонт

16:31 30 августа 2015

Жители многоквартирных домов в Тюменской области могут не выплачивать пени в случае просрочки уплаты взносов на капитальный ремонт до конца 2015 года. Об этом заявил директор регионального департамента ЖКХ Павел Перевалов.

" Пеня на сумму неплатежа составляет одну трехсотую ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Члены общественного совета при областном фонде капитального ремонта пришли к выводу, что затраты регионального оператора на выставление пеней, на походы в суд будут больше, чем суммы, которые удастся взыскать", - отметил он.

Тем не менее, пени будут исправно начисляться. По словам Павла Перевалова, полгода дается неплательщикам на осознание того, что взносы в фонд капремонта нужно осуществлять добровольно – чтобы дом собственника был отремонтирован в срок.

Как сообщил руководитель департамента, собираемость взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов в регионе ежемесячно увеличивается на 10% и в августе составила 80%. Ожидается, что в среднем годовой показатель составит 70%.

" Это значит, что областной фонд капремонта получит от населения чуть более 500 млн рублей. К этой сумме добавится 20% поддержки из областного бюджета. В целом расходы на капремонт многоквартирных жилых домов в 2015 году составят более 720 млн рублей", - рассказал Павел Перевалов.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024