Депутаты рассказали о преимуществах обвала рубля

12:00 25 августа 2015

Девальвация рубля ведет к дополнительным поступлениям в бюджет. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков, передает РИА Новости.

"Расходы бюджета зафиксированы в неизменном виде, в конкретных цифрах, и очевидно, что расходы будут покрываться теми доходами", — приводит агентство его слова.

Аксаков подчеркнул, что менять валюту уже поздно. "Рубль перелетел равновесное значение. На мой взгляд, оно составляет 55-60 рублей за доллар. А угадать, как поведет себя валюта, могут только крупные специалисты", — считает депутат.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по бюджету Александра Тарнавского, при удешевлении рубля удается получить больше денег за счет экспорта нефти. Он отметил, что казна только выигрывает от курсовой разницы.

"С точки зрения формальной математики мы получим необходимое количество рублей", — сказал он и добавил, что это "грустная математика", которая говорит о том, что надо уходить от сырьевой модели экономики.

Напомним, накануне в ходе торгов 24 августа американская валюта дорожала до 71,62 рубля, единая европейская — до 83,62. Официальные курсы на 25 августа — 70,75 и 81,15 рубля соответственно.

Ослабление рубля происходит на фоне обвала нефтяных котировок. За баррель Brent дают 43,65 доллара, при этом его стоимость опускалась до отметки 42,57. Кроме того, национальная валюта реагирует на глобальный обвал фондовых индексов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024