Коррекция биополя и VIP-процедуры: какие услуги получают чиновники по полисам ДМС?

15:50 20 августа 2015

Прекратить обеспечивать госслужащих полисами добровольного медицинского страхования за бюджетный счет предлагают представители общественного народного фронта. В ряде регионов чиновники, по сути, на деньги налогоплательщиков посещают массажи и проходят процедуры грязелечения. В числе прочих так повезло представителям власти из Югры и Тюменской области.

В Югре самый дорогой полис обходится в 30,7 тыс. рублей. В частности, по такой цене были приобретены полисы для 127 человек из администрации Когалыма. Помимо стандартного комплекса услуг, предоставляемых по программе ДМС, чиновники города могут рассчитывать на медицинский массаж и размещение в двухместной палате.

В Тюменской области также выявлены солидные траты на ДМС. Так полисами по цене 22,7 тысяч рублей за штуку обеспечены 295 сотрудников областной думы. Общие затраты превысили 6,7 млн. В программу помимо всего прочего включены косметологические услуги.

Полисы для сотрудников администрации Тюмени обошлись дешевле: была застрахована 991 семья, полис на каждую обошелся в 16,2 тыс. рублей. Общая сумма затрат составила 16,1 млн рублей. Чиновники муниципалитета могут пройти водолечение, грязелечение, лечебный массаж, а также рассчитывать на пребывание в условиях VIP (в зависимости от уровня программы).

Отметим, что запросы у северных чиновников нестандартные. Так, на Ямале госслужащие пытались даже включить в программу ДМС коррекцию биополя, однако, в последствии аукцион был отменен.

"Хочется, чтобы чиновники опустились уже с небес на землю и реально становились ближе к народу. Человек, отдававший свой голос на региональных или муниципальных выборах, в очередной раз почувствует себя обманутым, когда узнает, что руководство региона или города проходит лечение по дорогущей спецпрограмме, включающей грязелечение, массаж и прочие радости жизни", – отметил руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта. - Если госслужащий хочет пользоваться платными услугами лечения, то он вправе самостоятельно приобрести полис ДМС или обратиться к платному врачу. Подобная мера как минимум мотивирует чиновников, принимающих серьезные решения, более эффективно и целесообразно вкладываться в систему здравоохранения".

В среднем, по данным ОНФ, стоимость программ по ДМС для госслужащих в стране варьируется от 8 до 128 тыс. рублей на человека в год – в зависимости от индивидуальных требований клиента.

Как выяснили эксперты проекта "За честные закупки", самые дорогие полисы у подмосковных чиновников - стоимость доходит до 128 тысяч рублей за каждый. По такой программе застраховано всего 30 человек. Немного подешевле – за 107,7 тысяч в год на одного сотрудника – застрахованы 225 человек, пишет РБК.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024