Тюменская область: пятерка за развитие бизнеса и двойка за доступность трудовых ресурсов

11:18 05 августа 2015

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Тюменская область вошла во вторую группу ("Регионы с комфортными условиями для бизнеса") и заняла 15 место. Эксперты поставили "отлично" деятельности институтов развития бизнеса. На "хорошо" оценили результаты развития малого и среднего предпринимательства.

Низкие оценки наш регион получил по направлению "Регуляторная среда". Сюда входят скорость и качество получения разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация предприятий, регистрация прав собственности. Неудовлетворительные оценки выставили постановке на кадастровый учет, низко оценили качество телекоммуникационных услуг, доступность трудовых ресурсов.

Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестклимата в субъектах России с формировался с ноября 2014 года Агентством стратегических инициатив (АСИ). Методология включала 50 показателей. Рейтинг 76 регионов огласили в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме.

Место Тюменской области во втором десятке Национального рейтинга – это трамплин для будущего взлета, считает общественный представитель АСИ в регионе Мурат Нурпеисов.

Он отметил, что некоторые члены АСИ удивились 15 местом Тюменской области, ожидая, что регион в рейтинге будет на более высокой позиции. При этом, по словам эксперта, в Тюменской области проделана очень большая работа в части привлечения инвестиций и создания условий для бизнеса.

"Важно это приумножить. Тем более данные Национального рейтинга будут изучать потенциальные инвесторы, для которых это исследование может стать одной из основных причин прихода в тот или иной регион", - акцентировал внимание Нурпеисов. Одним из эффективных инструментов для обсуждения проблем эксперт назвал блог губернатора Тюменской области Владимира Якушева и его новый пост "Что мешает бизнесу?".

"Решение главы региона подключить к этому вопросу широкую общественность – своевременный шаг. Ведь очень много вещей во взаимодействии бизнеса и власти, о которых люди думают, обсуждают на совещаниях, но в публичное поле не выносят. Но зная отношение губернатора к этим вопросам, уверен, что такой инструмент быстро станет эффективным", - считает представитель АСИ в Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024