Турпоток из России в Грецию сократился более, чем в два раза

15:40 23 июля 2015

Туристический поток россиян в Грецию упал за первые пять месяцев года на 62% - до 56 тысяч человек. Об этом говорится в сообщении Банка Греции, пишет Интерфакс.

Доходы, полученные за счет российских туристов, упали в январе-мае на 58% - до 50 млн евро, при этом в мае падение усилилось до 66,3%, отмечает ЦБ.

Общий поток иностранных туристов увеличился в январе-мае на 27% до 4,53 млн человек.

Число немецких туристов подскочило за это время на 25%, до 469 тыс. человек. При этом The Guardian отмечает, что отдыхающие из Германии в настоящее время предпочитают не признаваться в своем гражданстве из-за негативного отношения к политике Берлина в Греции. "Мне не нравится говорить здесь по-немецки, поскольку все оборачиваются", - заявил студент из Дортмунда Роман Хайдавор, один из многих опрошенных изданием.

Сами греки, однако, не переносят критику правительства Ангелы Меркель на ее сограждан, пишет The Guardian. "Греческий народ не относится к народам других стран с ненавистью. Это не их вина", - заявил критский таксист Георгиос Цанакис.

Количество путешественников из Великобритании, посетивших Грецию в январе-мае, выросло на 46%, до 447,2 тыс. человек, из США - на 37%, до 169,5 тыс.

Доходы от туризма в мае подскочили на 17% в годовом выражении, за первые пять месяцев - на 15%, до 2,21 млрд евро. Поступления из остальных 27 стран ЕС подскочили почти на четверть, до 788 млн евро, в том числе из Германии - на 20%, Франции - на 14,2%, стран, не входящих в еврозону, - на 51%. Рост по остальным направлениям был менее выраженным - 4,3%.

На долю туристической отрасли приходится 17% греческого ВВП. Греция в 2014 году вошла в пятерку самых популярных у россиян зарубежных направлений, ее посетили 1,16 млн российских туристов. Число туристов из Германии выросло в прошлом году до рекордных 2,5 млн человек, и эксперты отмечают, что в 2015 году этот показатель, скорее всего, будет побит.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024