Тюменцы предпочитают новое жилье "вторичке"

18:59 27 июня 2015

Тюменцы чаще покупают новое жилье от застройщиков, чем рассматривают варианты покупки квартиры на вторичном рынке: по сравнению с прошлым готом интерес к "вторичке" сократился в три раза. Об этом свидетельствуют результаты исследования рынка недвижимости весной 2015 года.

Как выяснили маркетологи, в 2014 году услугу по покупке новостройки от застройщика выбрали 42% респондентов, а за первое полугодие 2015 года их число увеличилось до 63%. Интерес к вторичному жилью сократился с 37% в 2014 году до 12% в 2015 году. Вырос почти в два раза — с 5% до 9% - интерес к земельным участкам. По данным экспертов, это обусловлено сложившейся в начале года кредитной политикой.

"Сегодня мало клиентов располагает наличными средствами для покупки жилья. Почти все потенциальные покупатели склоняются к ипотеке. Но когда разница в ставке ипотечного кредита между объектами первичного и вторичного рынка составляет порядка 10%, это заставляет клиента серьезно пересмотреть свои планы о покупке", – пояснила председатель Совета НП "Объединение риэлторов Тюменской области" Светлана Бабушкина.

Директор по маркетингу и продажам компании "Партнер-строй" Андрей Васильков отметил, что старт ипотеки с господдержкой увеличил количество ипотечных сделок в компании на 30%.

Совпадают с данными исследования и результаты работы компании "Адвекс" в 1 полугодии 2015 года. Как прокомментировал председатель совета директоров Сергей Сухарев, объем продаж на первичном рынке недвижимости составляет порядка 65% всех сделок, совершаемых специалистами компании.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024