Ишимский фермер занялся разведением домашней птицы в промышленных масштабах

14:50 23 июня 2015

Фермер из Ишимского района более пяти лет профессионально занимается разведением домашней птицы. Пернатых он практически в промышленных масштабах выращивает для продажи. К осени поголовье водоплавающей птицы достигает полутора тысяч голов.

О повадках гусей, уток и кур Анатолий Шимченко знает если не все, то почти все. Птицеводством, правда для личных нужд, занимались еще его родители. Он перенял их опыт и пошел гораздо дальше. Последние пять лет разводит гусей и уток для продажи. Говорит, это намного выгоднее, чем выращивать коров или свиней. Птицы хоть и требуют постоянного внимания, первый годовой доход приносят уже весной.

Анатолий своих подопечных старается реже кормить зерном, основная еда - трава. Так птицы быстрее растут и набирают меньше жира. Да и себестоимость получается ниже, а значит, прибыль больше. Через месяц все поголовье птицевод угонит на болото. Говорит, там травы и воды в избытке. В естественных условиях водоплавающие пробудут до конца лета.

Как и в прошлом году, Анатолий с супругой к осени будут выращивать минимум тысячи полторы гусей. Их продадут ближе к новому году. На вырученные деньги собираются построить новый дом.

Пока же главная стройка семьи Шимченко - навес для гусей. Его задумали возвести сыновья Анатолия, чтобы присоединиться к делу отца. А это значит, что в следующем году гусей и уток будут выращивать еще больше, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024