Коворкинг в Тюмени: площадка для поиска новых идей и партнеров

11:46 11 июня 2015

Необычное для города мероприятие и по тематике, и по формату, и по содержанию - Первый международный фестиваль "CO-WORKING TYUMEN 2015" - прошло в Тюмени 4 июня.

Коворкинг (от англ. co-working - "совместная работа") в широком смысле — подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве; в узком — подобное пространство, коллективный офис (англ. coworking space). Коворкинги характеризует гибкая организация рабочего пространства и стремление к формированию сообществ резидентов и внутренней культуры.

Тематика фестиваля, по мнению организаторов, актуальна для современного, еще только формирующегося молодого поколения бизнес-сообщества. И смысл ее не только в географической принадлежности ведения бизнеса – открытое пространство, оптимизированный подход к понятию "офис", коллективное использование офисного сервиса, но и в быстро развивающемся виртуальном формате деловых коммуникаций.

Данный формат стремительно популяризируется и по многим другим, более понятным причинам: экономический кризис, высокая стоимость офисных помещений, малый финансовый ресурс, отсутствие или небольшой опыт работы и наработанных контактов – все эти внешний признаки, сопровождающие молодого предпринимателя, активно обращают его взгляд на то, что предлагает формат коворкинга.

Один из основателей самой большой коворкинг-площадки  "Рабочая станция" в Москве Александр Комаров рассказал, что сегодня на площадке проходит тестирование программного обеспечения (впоследствии – мобильного приложения), которое позволит участникам видеть в online-режиме, какой специалист и из какой сферы деятельности в данный момент присутствует на площадке, а также искать и выставлять запросы на работы и услуги.

Представитель немецкого коворкинг-сообщества Betahaus Кристоф Фале рассказал о своей истории создания и развития площадки, поделился европейским опытом использования предпринимателями данного формата и пригласил российских предпринимателей дружить "коворкинг-домами".

Организаторы фестиваля поразили пришедших тюменцев нестандартным подходом в выборе и оформлении площадки: он проводился на территории строящегося объекта, практически open-air, оформленном тремя инсталляциями современного искусства, пространственной выставкой фотографов Людмилы Гринфельд, Дмитрия Изосимова, Александры Кутергиной. Каждый объект собирал возле себя немалое количество гостей для обсуждения и фотосъемки. На площадке работали книжная лавка, лаундж-зона, был проведен интерактивный опрос и организована интерактивная игра. В продолжение фестиваля участникам был предложен DJ-сет и просмотр фильма с дальнейшим обсуждением.

Из 200 приглашенных гостей на фестиваль пришли 247. Причем организаторы намеренно использовали в продвижении мероприятия преимущественно интернет-ресурсы: информационные порталы и соцсети. Президент НО "АСРГС", идейный вдохновитель и организатор фестиваля Татьяна Леонгард подчеркнула, что перед ними стояла задача в приглашении не всех подряд, а именно целевой аудитории: фрилансеров, журналистов, юристов, торговых представителей, всех  тех, кто на данный момент либо работает в стенах родного дома, либо тянет на себе ношу дороговизны классического офиса и ищет новый формат для продуктивной деятельности.

Тема коворкинга вызвала немало споров и дебатов не только в соцсетях, но и в offline-режиме: четко сформировались две дискуссирующие группы из тех, кто видит за коворкингом будущее для молодого поколения предпринимателей и тех, кто относится к этому формату с долей скептицизма. Но, как говорится, в споре рождается истина, а во времени – действие.

Мероприятие состоялось по инициативе Леонгард Татьяны, президента некоммерческой организации "Ассоциация русско-немецкого сотрудничества" в целях содействия эффективному развитию малого предпринимательства, обмена передовым международным опытом и более тесного знакомства иностранных гостей с деловой молодежью России.

По словам Татьяны Леонгард, ежегодный международный фестиваль "CO-WORKING TYUMEN" послужит стартовой площадкой для изучения новых эффективных инструментов и передовых технологий для деловой и экономической активности малого и среднего предпринимательства. Поднятые на мероприятии темы инновационного развития с современными практическими решениями станут драйвером для всех, кто стремится перейти от устаревших бизнес-процессов к новому, эффективному предпринимательству, также помогут участникам фестиваля обрести новых деловых партнеров.

В числе приглашенных спикеров также были: Александр Колодезный, руководитель проекта по созданию ГБУ МБМ (Москва); Василина Горовая, руководитель отдела по работе с проектами, координатор образовательных программ крауд-портала "Planeta.ru" (Москва); Ксения Харендт, руководитель проекта "Raumstation" (Берлин); Федор Селиванов, руководитель интернет-агентства  Creative (Тюмень).

Мероприятие прошло при поддержке:         

ОАО "Мостострой-11", ООО "Газинвестпроект", "НИИ ЭиРИПР", Мастерская  ARCHITECO,  АВТОГРАД, НЧОП "ДЕЛЬТА", РО АМПР,  УП "Высоцкий Консалтинг Тюмень",  СГ "ЛЕРУА МЕРЛЕН", кафе-ресторан "АТМОСФЕРА".

Завершил мероприятие торжественный флэшмоб "Мирное небо" в честь 70-летия Великой Победы. В конце вечера - подарок от кафе-бара "АТМОСФЕРА" DJ VEGAS.

Мария Полякова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024