Кому на Руси жить хорошо: Тюменская область - в 20-ке регионов с богатыми семьями

13:30 28 мая 2015

Псковская область, Алтайский край и Республика Калмыкия - регионы, где семьям с двумя и тремя детьми труднее всего сводить концы с концами. К таким выводам пришли эксперты, проанализировав данные Росстата о средней зарплате и минимальных расходах.

Эксперты РИА Рейтинг изучили благосостояние семей в 83 субъектах Федерации по итогам 2014 года. Расчет несложный: две средние зарплаты в регионе за год минус четыре (для семьи с двумя детьми) или пять (если детей трое) годовых прожиточных минимумов, пишет "Российская газета".

В результате выяснилось, что в Псковской области у родителей троих детей после минимальных необходимых трат - а на прожиточный минимум, как известно, прожить трудновато - на руках каждый месяц остается всего 147 рублей. В Алтайском крае - чуть больше, 784 рубля. В Калмыкии - 1071 рубль. Семьям с двумя детьми попроще: у них во всех трех беднейших регионах остаток составляет чуть больше восьми тысяч рублей.

Лидеры рейтинга - Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа и Москва. Здесь ежемесячный остаток в семье с тремя детьми - от 63 (Москва) до 81 тысячи рублей (ЯНАО). Кажется, псковские семьи с их 147 рублями с трудом смогли бы сообразить, куда потратить такие деньги, - многодетные ямальцы, судя по рейтингу, богаче их в 552 раза.

Среди регионов Сибирского федерального округа лидером стал Красноярский край (16 место), сохранив позиции в аналогичном рейтинге на уровне 2013 года. На одну строчку поднялась Томская область - 17 место. А вот Новосибирск по итогам 2014 года потерял в семейном "благосостоянии" сразу 14 позиций, переместившись на 50 строку рейтинга с остатком для семьи с тремя детьми в 9,5 тысяч рублей.

Добавим, Тюменская область занимает в рейтинге 15 место - здесь ежемесячный остаток в семье с тремя детьми составляет 26 тысяч рублей, с двумя - 34 тысячи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024