Тюменцы научат китайцев варить сыр

16:20 14 мая 2015

В Китае запустят производство сыра по российской технологии, а в Тюменской области откроется центр уйгурской медицины. Таковы итоги майской встречи Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям с российскими и китайскими бизнесменами в Китае, в городе Урумчи.

Делегацию из России ознакомили с производством разных видов упаковки для продуктов питания и современными комплексами по переработке сельскохозяйственной продукции

По словам председателя Ассоциации содействия татарским предпринимателям Тюменской области Рината Насырова в селах Тюменской области на сегодняшний день отсутствует мелкая переработка сельхозпродукции: такая как обработка и фасовка картофеля, моркови и др.

"В Нижне-Тавдинском районе и Тюмени открыты на сегодняшний день национальные магазины - "Бахэтле Сибирь". В связи с тем, что мы продаём 10 тысяч кур в течение года, решено покупать этих кур у жителей села Киндер Нижне-Тавдинского района, предварительно создав условия для выращивания и переработки птицы. Курица сама по себе же не попадает на прилавок, нужны небольшие цеха, которые будут перерабатывать эту курицу: коптильные установки. Это всё в Китае придумали, - отметил Насыров. - Вот другой пример. Мы в день продаём 1000 буханок хлеба. Что необходимо для производства хлеба? Мини-пекарня, которая сегодня татарскими бизнесменами в Китае делается и успешно практикуется. Все их технологии мы планируем применять для развития сельскохозяйственной отрасли в Тюменской области".

Другая отрасль, с которой познакомились российские бизнесмены – медицина. Своими корнями уйгурская медицина уходит в историю на 2,5 тысячи лет. Татары традиционно использовали эту форму профилактики и лечения заболеваний. Она по всем показателям дозволенная: основана на травах без применения химикатов.

В медицинских центрах Урумчи, где применяют многовековое медицинское наследие тюрков, успешно проходят курс оздоровления немцы, англичане, американцы. В центрах, где побывала российская делегация, наряду с исконными формами медицины используется самое современное медицинское оборудование китайских и европейских марок. Татарские бизнесмены планируют внедрить опыт уйгурской медицины в России.  

"Мы хотим у себя в 25 километрах от Тюмени на участке 30 га построить санаторно-курортный реабилитационный центр для беременных женщин, для тех, кто планирует забеременеть и тех, то недавно родил ребёнка. Для этого все необходимое есть: профессура, которая признана во всём мире. Уйгурская медицина стоит на одном уровне с китайской медициной. Даже на порядок выше в некоторых аспектах", – подчеркнул Ринат Насыров. 

Китайская сторона, в свою очередь, заинтересовалась российским опытом производства сыров и кисломолочной продукции. В отличие от остального Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР население употребляет молочные продукты, но собственного производства у них нет.

А вот у компании ПК "Молоко" (Тюменская область) в этом деле опыт богатый. С участием тюменского предприятия в городе Урумчи планируется строительство завода по производству сыров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024