Ученые исследовали остров Белый, но не смогли подъехать к "бованенковской" воронке

09:40 14 мая 2015

Учёные из института криосферы Земли СО РАН и научного центра изучения Арктики вернулись из экспедиции на остров Белый. За две недели они выполнили программу научно-исследовательских работ и подготовить стационар к началу летнего полевого сезона, во время которого на остров планируют отправить научные экспедиции около семи академических и вузовских центров России. 

"Российский центр освоения Арктики совместно с ведущими научными институтами и университетами сформировал программу научно-исследовательских работ, в которую входит комплексное изучение современного состояния и истории развития природной среды на острове, - комментирует директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский. – Её реализация позволит Ямалу включиться в международные и межрегиональные проекты по изучению и освоению Арктики, повысит научный и кадровый потенциал региона".

На острове учёными были обследованы несколько озёр, донные отложения которых взяты для микробиологического анализа, изучены мощности ледяного покрова береговой зоны Карского моря и арктических озёр, исследована приливно-нагонная зона береговых линий, где происходит максимальная концентрация вредных веществ, занесённых в высокие широты из промышленных районов России и Европы.

Участники экспедиции переместили научно-исследовательский стационар с мыса Малыгина, это южный берег острова, в северную часть, в район полярной метеостанции имени М.В. Попова. Как пояснил директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарёв, передислокация стационара проведена для удобства исследовательских групп. На севере острова учёными-мерзлотоведами и экологами уже заложено несколько испытательных полигонов, там же запланированы другие научные изыскания, например, будет установлено оборудование для проведения наземного мониторинга парниковых газов в Западно-Сибирской части Арктики.

Напомним, что во время экспедиции планировалось также сделать остановку в районе Бованенковского месторождения, чтобы оценить состояние воронки. Но оттепель внесла свои коррективы: трэколы не смогли подъехать к воронке, сообщили ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024