В Тюменской области увеличат посевные площади

12:30 30 апреля 2015

Готовность агропромышленного комплекса региона к весенним полевым работам в текущем году обсуждали 29 апреля на заседании Совета по развитию АПК под руководством губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

По словам заместителя директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Леонида Бакшеева, в 2015 году планируется увеличить посевные площади на три с половиной тысячи гектаров. Возрастут площади возделывания зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей.

"На сегодняшний день в хозяйствах готов машинно-тракторный парк, увеличено и число подменных тракторов, что позволит в случае неисправности оперативно заменить технику, есть необходимые запасы ГСМ. Темпы весенне-полевых работ в этом году выше, чем в прошлом, но из-за погодных условий не удается достичь 100% производительности труда",- отметил он.

В структуре источников финансирования подготовки посевной собственные средства предприятий составят 1,7 миллиарда рублей. Государственная поддержка из областного и федерального бюджетов - 915 млн. рублей. Помимо этого будут привлечены кредитные ресурсы в объеме 1,6 миллиарда рублей.

Для проведения посева зерновых и зернобобовых культур, посадки картофеля регион полностью обеспечивает свои потребности в семенном фонде.

Семена сельскохозяйственных культур, производство которых по природно-климатическим условиям на территории области невозможно, активно закупаются. Приобретаются семена кукурузы, масличных культур и овощей.

Леонид Бакшеев обозначил и проблемные вопросы посевной. Один из них - неполная обеспеченность кондиционными семенами.

Администрациям районов совместно с сельхозтоваропроизводителями необходимо в максимально короткие сроки организовать работу с семенным фондом и решить эту проблему.

Еще один из вопросов - длительные сроки рассмотрения заявок сельхозпредприятий на получение кредитов.Глава региона обратился к представителям банков о более оперативном взаимодействии.

"Посевную нужно провести в положенные сроки. Вопросы кредитования сельхозпредприятий – важная государственная задача, требующая серьезного отношения",- отметил Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024