Тюменская область: в банке вакансий - 17 тыс. свободных рабочих мест

15:00 17 апреля 2015

В настоящее время в Тюменском областном банке вакансий насчитывается 17,2 тыс. свободных рабочих мест. Коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,5 человек на 1 заявленную вакансию.

По информации пресс-службы департамента труда и занятости населения Тюменской области, по состоянию на 14 апреля сведения о введении режима неполной занятости работников подали 30 организаций, их них в 26 - введен режим неполного рабочего времени для 1 тыс. 145 человек. В 5 компаниях 239 работников находятся в простое по вине работодателя. В 67 организациях общая численность работников, предполагаемых к увольнению, составляет 2 тысячи 561 человек, из них уже уволено - 867 человек.

Ситуация на рынке труда находится на постоянном контроле губернатора и регулярно рассматривается на заседаниях антикризисного штаба Тюменской области.

В четверг, 16 апреля, Олег Заруба, заместитель губернатора Тюменской области, провел совещание в режиме видеоселекторной связи с директорами Центров занятости населения муниципальных образований юга области. Основные вопросы, которые рассматривались на совещании, касались проблем, которые испытывают крупные организации, и трудностей при реализации программы по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда.

Основные проблемы - это снижение объемов работ из-за отсутствия заказов и несвоевременные расчеты заказчиков. В связи с этим работодателям приходится прибегать к оптимизации штатной численности, а в некоторых районах было заявлено банкротство, реструктуризация фирм.

В целях стабилизации рынка труда органы службы занятости организуют работу по созданию консультационных пунктов с целью подбора подходящих вариантов работы для трудоустройства высвобождаемых граждан. Так, за январь-март 2015 года создано 13 консультационных пунктов, куда обратились за помощью более 600 человек.

Одним из мероприятий, направленных на сдерживание роста безработицы, сохранение и развитие кадрового потенциала предприятий, работники которых находятся под угрозой увольнения, является опережающее профессиональное обучение. При этом обучаться можно с целью последующего трудоустройства на другое предприятие или сохранения занятости на прежнем.

И такой опыт уже есть.

Так, в 2014 году по заявке работодателей организовано опережающее профессиональное обучение 28 работников, находящихся под угрозой увольнения в ОАО ДОК "Красный Октябрь", ООО "Иртыш-Базальт", ООО "Газовик". Опережающее профессиональное обучение проводилось по специальностям, востребованным на данных предприятиях. В результате все 28 человек сохранили за собой рабочие места.

В текущем году такие компании, как ООО "Тюменский фанерный завод", ОАО Завод БКУ, ООО "Тобольск-Нефтехим" осуществляют реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами. Общая численность работников, проходящих здесь опережающее профессиональное обучение, составляет 61 человек.

Олег Викторович дал поручение всем директорам центров занятости проводить постоянный мониторинг проблем, возникающих на крупных предприятиях: "Нам необходимо знать есть ли у кампаний проблемы с выполнением государственного заказа, с расчетами за продукцию, а в агросекторе с реализацией продукции? Все вопросы мы возьмем на контроль, и постараемся повлиять на их скорейшее разрешение".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024