В России спрос на пиво падает, а цены растут

14:23 13 марта 2015

В стране зафиксировали рекордный рост цен на пиво: в среднем литр пенного напитка стоит 84 рубля – это максимум с 1998 года, когда была проведена деноминация рубля. В то же время пивоваренная отрасль переживает кризис: за последний год продажи упали на 10% впервые за пять лет.

Причин падения спроса на столь популярный напиток несколько: это и запрет на продажу алкогольных напитков в киосках и ларьках, и увеличение акцизов на алкогольную продукцию на фоне общего сокращения потребления пива на душу населения в нашей стране, пишут "Известия" со ссылкой на исследования компании Nielsen.

"В дополнение к этому сегодня производители вынуждены повышать стоимость товара, в производстве которого задействованы компоненты и мощности, приобретаемые за рубежом, а значит, за валюту", — сообщила партнер продовольственной группы "Nielsen Россия" Юлия Маруева.

По ее мнению, для сохранения уровня продаж пивоварни отдают предпочтение компактным упаковкам и таре меньшего объема, а также предпочитают поставлять товар туда, где есть спрос.

Некоторые представители сферы обвиняют государство в избыточном регулировании отрасли, предлагая заморозить акцизы на 2016 год на пиво на уровне 2015 года и рассмотреть возможность снижения акциза на пиво с низким содержанием этилового спирта (до 4,5% объема).

Однако, по мнению гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, у пива все равно хорошие перспективы: несмотря на рост цен, этот напиток все равно остается самым дешевым алкоголем на рынке – особенно это актуально в кризис. Кроме того, он отметил, что продажи упали в начале года не только у пива, но и у крепких напитков. Так, по данным ЦИФРРА, рынок водки сократился в январе 2015 года на 7,8% в годовом выражении, ликера и настоек крепостью до 25 градусов — на 7%, настоек крепостью до 40 градусов — на 8%. Самым устойчивым оказался коньяк, его продажи упали лишь на 2%.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024