Ямал - в лидерах по уровню безработицы среди регионов УрФО

13:50 02 марта 2015

На Ямале уровень занятости населения самый высокий, а уровень безработицы – самый низкий в УрФО. В январе 2015 года численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) по Ямало-Ненецкому автономному округу по предварительным данным составила 323,7 тыс. человек.

По информации Федеральной службы государственной статистики, 310,2 тыс. ямальцев классифицировались как занятые экономической деятельностью, 13,5 тыс. человек – безработные с применением критериев Международной организации труда (МОТ), т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемый период.

Уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в январе 2015 года по автономному округу составил 73,5% против 76,0% в январе 2014 года.

В среднем по России уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет в январе 2015 года составил 65,2% (в январе 2014 года 64,2%). По Уральскому федеральному округу уровень занятости населения в январе текущего года составил 66,2%.

Указанный показатель у Ямала среди субъектов, входящих в УрФО, - самый высокий. Далее следует Ханты-Мансийский автономный округ – 72,2%, Тюменская область – 62,5%.

Уровень безработицы в ЯНАО (по методологии МОТ), исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, в отчетный период составил 4,2%, что на один процентный пункт выше прошлогодних показателей.

По Уральскому федеральному округу уровень безработицы составил 6,1%. Ямал по УрФО по-прежнему занимает лидирующие позиции. Далее следуют Ханты-Мансийский автономный округ (4,4%), Тюменская область (6,0%).

В сравнении с другими субъектами Российской Федерации, уровень безработицы (по методологии МОТ) по Ямалу ниже, чем в среднем по стране, который составляет 5,3%. Самый низкий показатель по России у Санкт-Петербурга – 1,4%, самый высокий у Республики Тыва – 18,7%. По этому показателю автономный округ входит во вторую десятку субъектов РФ, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024