Александр Калинин: "Время низких цен на нефть – повод пересмотреть отношение к инвесторам"

17:30 19 февраля 2015

Даже в современных сложных экономических условиях власти способны предпринять дополнительные усилия, чтобы создать условия для привлечения новых инвесторов в экономику страны в целом и регионов в частности. Об этом, выступая на II Тюменском инвестиционном форуме "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва", заявил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин.

Резкое снижение объема инвестиций в период рецессии запускает другие пагубные для экономики и общества механизмы: производственный спад, рост безработицы. Поэтому в нынешних условиях государству необходимо создать все условия для скорейшего привлечения инвестиций в экономику страны, отметил эксперт. "И это как нельзя подчеркивает актуальность сегодняшнего форума", – сказал он.

При этом инвестор – не мифический персонаж, а конкретный человек, который приходит в регион со своими деньгами, рискует ими, благосостоянием своего коллектива. "Поэтому сегодня важно создать принципиально более выгодные условия, чем мы создавали в прошлые годы, - заметил Александр Калинин. – Мы говорим об этом в Тюменской области, которая является одним из лидеров по привлечению инвестиции. Но даже здесь возможно сделать еще больше, чтобы пойти навстречу тем предпринимателям, которые завтра придут в регион".

В пример Калинин привел отказ в Тюменской области от введения налога на имущество по кадастровой стоимости. "И руководство Тюменской области правильно сделало, потому что в тех регионах, где такой налог ввели, собственники оказались в проигрышном положении, потому что этот налог достаточно велик и никак не зависит от результатов экономической деятельности предприятия. И не важно, есть ли экономический рост или наступает рецессия, ты обязан заплатить серьезную сумму налога с земли и недвижимости", - посетовал глава ОПОРЫ.

Также, по мнению лидера предпринимательского объединения, следует отказаться от ряда решений, которые создают дополнительную нагрузку на бизнес. А именно речь о повышении штрафных санкций, внесенных в КОАП, по 65 позициям. "Где-то штрафы выросли в десятки раз, в том числе для физических лиц, - заметил Калинин. – Некоторые штрафы поднялись до 100, а то и до 800 тысяч рублей. Вряд ли сегодня это разумная мера".

Он обратил внимание на то, что в соседнем Казахстане, представители которого также приняли участие в тюменском форуме, работа по совершенствованию налоговой системы и стимулированию инвесторов ведется весьма активно. "Там уже закладывают новую модель инвестирования, идут вперед, и мы должны учиться друг у друга и рассказывать об этих практиках предпринимателям", - отметил Калинин.

Возвращаясь к опыту Тюменской области, глава федеральной ОПОРЫ отметил региональное представительство организации, которое в прошлом году организовала международную школу молодежного предпринимательства. "Это удивительный продукт, ведь если мы научим сегодня молодежь, как правильно заниматься бизнесом, избежать ошибок,  которые когда-то совершали мы, как инвестировать и быть успешными, мы обеспечим наше будущее", - подчеркнул Калинин.

По его мнению, сложившаяся непростая экономическая обстановка не оставляет государству выбора, кроме как делать ставку на инвестиции и малый и средний бизнес. "Думаю, в период низких цен на нефть самое время пересмотреть отношение к инвесторам и сделать шаги им навстречу, как российским, так и иностранным", - заявил глава ОПОРЫ РОССИИ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024