В России появится купюра номиналом в 2 тысячи рублей?

16:50 06 февраля 2015

Более 1,5 тыс. человек подписали петицию к Центробанку РФ с предложением ввести в обращение купюру номиналом в две тысячи рублей, пишет ТАСС.

"Мы предлагаем Центральному банку РФ выпустить купюру номиналом в две тысячи рублей с изображениями Владивостока. Это позволит создать эмоциональную привязку, которая сблизит повседневную бытовую жизнь обычного россиянина с культурными реалиями страны", - говорится в петиции, размещенной на сайте-платформе для сбора подписей в поддержку гражданских инициатив.

Она была размещена на сайте в четверг, инициативной группе предстоит собрать 10 тыс. подписей. Срок проведения акции не уточняется.

По мнению авторов идеи, номинал купюры может стать отсылкой к песне группы "Мумий Тролль" "Владивосток 2000". "Новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по новому увидеть привычные рубли", - отмечают они.

Авторы идеи предлагают изобразить на лицевой стороне купюры символы Владивостока - мост через Золотой Рог, тигр и ростральную колонну, которую венчает парусник "Манчжур". На обратной стороне банкноты предлагается изобразить фуникулер.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024