Микрорайон "Ямальский-2" в Тюмени начнут заселять в марте

17:00 23 января 2015

НО "Фонд жилищного строительства ЯНАО" продолжает реализацию программы "Переселение из районов Крайнего Севера жителей ЯНАО". В настоящее время проверка документов претендентов находится в завершающей стадии. В марте, после утверждения Реестра участников мероприятий по переселению, планируется начать заселение микрорайона "Ямальский-2".

Ранее фонд утвердил список претендентов на участие в мероприятиях по переселению ямальцев из районов Крайнего Севера, в него вошли 2 тыс. 44 заявителя. Более 2 тысяч человек получили уведомления об отказе в участии в программе. Основные причины отказа – заявители не состоят на учете по программе "Сотрудничество" на 1 января 2012 года, а также ранее получали субсидии на улучшение жилищных условий.

В настоящее время в фонд продолжают поступать ответы на запросы из Росреестра на каждого претендента и членов его семьи о наличии либо отсутствии у граждан жилья в других регионах России. По завершению проверки заявлений НО "Фонд жилищного строительства ЯНАО" оповестит участников мероприятий о сроках заключения договоров на получение жилья в микрорайоне "Ямальский-2" города Тюмени.

Напомним, за пять недель заявочной кампании было принято более 4 тыс. пакетов документов. В связи с этим, Фонд с 25 апреля приостановил прием заявлений на участие в мероприятиях по переселению.

Согласно положению НО "Фонд жилищного строительства ЯНАО", чтобы стать участником программы "Переселение из районов Крайнего Севера", необходимо было постоянно проживать на Ямале и не иметь жилья в других регионах России. Также претендент на участие в программе не должен ранее получать какие-либо социальные выплаты на улучшение жилищных условий.Напомним, что принять участие в мероприятиях по переселению из районов Крайнего Севера могли пять категорий граждан:

- инвалиды I и II группы, имеющие стаж работы в округе не менее 25 лет и состоящие на учете по программе "Сотрудничество" по состоянию на 01.01.2012 года;

- пенсионеры, имеющие стаж работы в округе не менее 25 лет и состоящие на учете по программе "Сотрудничество" по состоянию на 01.01.2012 года;

- пенсионеры, имеющие стаж работы в округе не менее 45 лет;

- граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления, вставшие на учет до 31 декабря 1990 года;

- граждане, имеющие стаж работы в ЯНАО не менее 30 лет и являющиеся собственниками жилых помещений, находящихся в домах, признанных аварийными до 01 января 2012 года, для которых указанное жилое помещение является единственно возможным местом проживания.

В Тюмени построены и заселяются два микрорайона: "Ямальский-1" и "Ямальский-2". В 2012-2014 гг. получили ключи от новых квартир 2 674 ямальские семьи. Большинство из них получили квартиры в микрорайоне "Ямальский-1", который состоит из 14 многоэтажных жилых домов. В марте 2014 года начался второй этап программы. Ее участники также получат квартиры в микрорайонах "Ямальский-1" и "Ямальский-2".

По итогам программы "Переселение из районов Крайнего Севера" жильем в более комфортных климатических условиях будут обеспечены свыше пяти тысяч ямальских семей, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе главы региона.

Подробную информацию о программе "Переселение из районов Крайнего Севера" можно получить на сайте НО "Фонд жилищного строительства ЯНАО" http://fgs.gov.yanao.ru/ и по телефонам: 8(34922) 5-34-16, 5-34-17, 5-34-19, 5-34-20, 5-34-03.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024