Жителям Казахстана разрешили пить российские пиво и водку

14:11 24 ноября 2014

Власти Казахстана сняли частичный запрет на реализацию российских пива и водки. Соответствующее решение было принято по итогам двусторонних российско-казахстанских консультаций, организованных по инициативе Роспотребнадзора, пишет Lenta.Ru.

"Состоявшиеся консультации позволили сторонам всесторонне проанализировать и разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации. Результатом совместной работы стало решение о продолжении беспрепятственной реализации на территории Казахстана российской продукции", — сообщили в Роспотребнадзоре.

Напомним, Казахстан ввел запрет на продажу нескольких марок водки и пива из России 18 ноября. В комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана пояснили, что причиной запрета стало "несоответствие [продукции] требованиям пищевой безопасности".

Под ограничения попала водка "Талка", "Империя", "Дикий гусь", "Зеленая марка "Ржаная"", "Русский гарант качества", "Рублевка" и "Посольская". Кроме того, в список запрещенной продукции входило пиво "Жигули" (барное бархатное), "Жигулевское" и несколько других марок.

По данным Торгово-промышленной палаты, товарооборот между Россией и Казахстаном на конец 2013 года составил 23,7 миллиарда долларов, что на 14,6 процента больше, чем годом ранее. В общей структуре внешней торговли России Казахстан занимает 11-е место.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024