Мурат Тулебаев: "Один из путей пополнения городского бюджета – повышение эффективности использования муниципального имущества"

16:20 21 ноября 2014

Ряд своих предложений по повышению эффективности пополнения доходной части городского бюджета озвучил представитель фракции ЛДПР в Тюменской городской думе Мурат Тулебаев. Напомним, обсуждение и утверждение в первом чтении проекта бюджета города на 2015-й и плановый период 2016-17 годов состоялось в четверг, 20 ноября, на внеочередном заседании Городской думы.

"Доходная часть бюджета выглядит, на наш взгляд, слишком оптимистично. И чтобы этот оптимизм был подкреплен делом, я считаю, необходимо принять ряд мер, по которым мы также могли бы оценивать эффективность работы органов исполнительной власти", - заявил тюменский либерал-демократ.

В числе таких мер Мурат Кашаубаевич назвал грамотный подход к приватизации и продаже муниципального имущества, а также его эффективного использования. Чтобы не быть голословным, депутат привел конкретные примеры неэффективных, с его точки зрения, действий в этом направлении: "В течение нескольких лет ТУМП "Водоканал" не может заключить долгосрочный договор аренды муниципальных сетей с ООО "Тюмень Водоканал", что приводит к потерям в бюджете", - отметил Тулебаев.

Обращаясь к главе администрации Тюмени Александру Моору, парламентарий высказал мнение, что в этом случае налицо халатность ответственных должностных лиц. "Я думаю, вы должны в отношении этих людей принять соответствующие меры", - заявил Мурат Тулебаев.

"Другой показательный случай, о котором я в том числе говорил на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам: коммерческое предприятие "Доктор А" арендует помещение достаточно внушительной площади за 28 тысяч рублей в месяц", - сообщил Мурат Тулебаев. Он выразил искреннее недоумение по поводу происхождения этой суммы и выдвинул предложение продать помещение арендатору, чтобы получить куда более солидный доход.

"Работа по эффективному использованию муниципального имущества должна быть поставлена на должном уровне. Необходима ревизия муниципального имущества, в результате которой нужно будет реализовать все неликвидные объекты и помещения, пополнив таким образом доходную часть городского бюджета", - заявил представитель ЛДПР.

Кроме того, как способ оптимизации средств Тулебаев предложил, с учетом сложных экономических условий, сократить количество вакансий на муниципальную службу, а освободившиеся средства направить на пополнение бюджетных резервов. По мнению парламентария, это созвучно и с тезисом губернатора Владимира Якушева, озвученным на этой неделе в ежегодном послании, в котором одним из приоритетов региональной политики называлось повышение эффективности работы учреждений бюджетной сферы и КПД местных чиновников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024