Ямал очистят от мусора и пригласят в регион любителей экологического туризма

12:20 10 ноября 2014

Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа реализует три государственных программы: "Охрана окружающей среды"; "Развитие лесного хозяйства"; "Развитие минерально-сырьевой базы". Объем финансирования этих программ из окружного бюджета на 2015 год составит почти 1,5 млрд. рублей.

По словам директора департамента Юлии Чеботаревой, на охрану окружающей среды будет направлено более 650 млн рублей. В частности, на территории Ямала в следующем году продолжится ведение экологического мониторинга.

В 2014 году заложены дополнительные мониторинговые полигоны на территории Надымского, Шурышкарского и Тазовского районов. На 12 существующих и 3 новых мониторинговых полигонах проведены комплексные исследования по оценке загрязнения воды, донных отложений, почв, растительности и состояния животного мира.

За последние пять лет сформировалась эффективная система регионального экологического мониторинга, которая позволяет осуществлять ежегодные наблюдения в характерных для региона природных зонах на ненарушенных, фоновых территориях. Наблюдения за состоянием окружающей среды ведутся системно, была выполнена экологическая оценка фонового состояния окружающей среды, создана база данных "Система экологического мониторинга Ямало-Ненецкого автономного округа", недропользователи автономного округа получили доступ к базе для передачи отчетной информации по локальному экологическому мониторингу.

Помимо этого, в текущем году завершены работы по экологической паспортизации территории автономного округа и созданию информационно-аналитической системы "Экопаспорта ЯНАО", которая объединила данные обо всех муниципальных районах Ямала. В настоящее время АИС "Экопаспорта ЯНАО" активно используется заинтересованными подразделениями органов государственной власти и местного самоуправления, а также надзорными ведомствами Ямало-Ненецкого автономного округа.

Специалисты отмечают, что территории автономного округа нанесен определенный экологический ущерб, связанный с накоплением отходов, брошенным оборудованием и объектами инфраструктуры бывших поселений геологов, воинских частей, баз промышленных предприятий, законсервированных поисково-разведочных скважин и др., таких объектов в регионе насчитывается 83.

Также Юлия Чеботарева сообщила, что с целью восстановления нарушенных природных систем планируется провести работы по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

"Экологические мероприятия пройдут на станции Чирча (Надымский район) и в Приуральском районе. В результате будут ликвидированы свалки отходов и отработанный песчаный карьер, что позволит уменьшить долю загрязненных территорий на Ямале, улучшить экологическую обстановку в Надымском и Приуральском районах, вернуть восстановленные земли в хозяйственный оборот", – подчеркнула руководитель профильного департамента.

Для решения задачи по развитию собственной минерально-сырьевой базы на территории автономного округа планируется проведение поисковых и оценочных работ в северо-западной части Надымского района, где уже выявлено Ярудейское нефтегазоконденсатное месторождение и планируется проведение геологического изучения на Новоярудейском, Аномальном и Хейгинском участках. В результате ожидается выявление месторождений песка с суммарными запасами почти 19 млн. м3.

"Прирост запасов песка, их дальнейшее лицензирование и разработка позволят обеспечить значительную часть потребности в местных строительных материалах, необходимых для строительства дорог, объектов инфраструктуры, а также освоения месторождений нефти и газа в этом районе", – отметила директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса региона.

В 2014 году по решению правительства автономного округа образован природный парк "Полярно-Уральский" на основе природных заказников "Горнохадатинский" и "Полярно-Уральский" с присоединением новых территорий. Природный парк создан с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, охраны горных и предгорных ландшафтов, направленной на декриминализацию добычи самоцветного сырья, развития туризма, сохранения среды жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера.

"Здесь находятся не только уникальные природные ландшафты, но и исключительные по своей ценности коллекции твердых полезных ископаемых, например, нефрита. Мы планируем развивать экологический туризм на этой территории", – сказала Юлия Чеботарева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024