Эксперт: "Губернаторские чтения" наглядно показали прямую взаимосвязь экономических процессов

16:47 06 ноября 2014

Восемнадцатые "Губернаторские чтения" завершились в Тюмени. Главной темой стала цена на нефть, но, как отметил президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, дискуссия еще раз показала, что эта тема неразрывно связана с российской и мировой экономикой в целом.

Ведущим докладчиком мероприятия стал заведующий кафедрой мировой экономики факультета мировой экономики и политики ВШЭ, главный советник руководителя аналитического центра при правительстве РФ Леонид Григорьев. Он рассказал о намечающихся тенденциях в сфере экономики и проблемах, которые переживает Россия. По его словам, от Советского Союза России в наследство остались примерно 80% территории ресурсов, 60% производственных активов, 50% сельского хозяйства. Но больше всего осталось, по его словам, человеческого капитала. И это главный ресурс, который стоит использовать. Также Григорьев сравнил современную российскую экономику с той, что была 25 лет назад.

После выступления эксперту из Москвы задали несколько интересных вопросов. Причем многие из них касались не только насущной темы – ценообразования в нефтегазовой отрасли, - но и смежных сфер. В частности, речь шла и о сельском хозяйстве, и о банках, и о влиянии событий на Украине.

"Тема 18-ых чтений наглядно показала, как все взаимосвязано друг с другом. Как одна сфера касается другой, даже перетекает. Пожалуй, такие дискуссии позволяют еще раз показать, что, нарушая баланс в одной системе, в одном процессе, проблема отражается и в других отраслях", - поделился мнением президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Главная миссия Губернаторских чтений - сфокусировать взгляд на проблемах и задачах, которые сегодня, может быть, еще не очевидны, но уже завтра могут занять первые строки в повестке дня. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая "Губернаторские чтения".

И, по мнению Эдуарда Абдуллина, с этим нельзя не согласиться. "Эксперты поднимают вопросы не просто актуальные сегодня, но еще и анализируют перспективы, рассматривают различные варианты развития событий. Для такой сферы как экономика – это очень важно", - пояснил он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024