Ямал отстаивает северные гарантии

10:40 30 октября 2014

Ямал настаивает на доработке проекта постановления российского правительства о северных надбавках и просит установить в регионе базовый районный коэффициент в размере 1,8 (1,7 для предприятий и организаций, расположенных южнее Полярного круга).

Как стало известно, письмо на имя министра труда и социальной защиты Максима Топилина подписали губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и спикер ямальского парламента Сергей Харючи. В письме руководители исполнительной и законодательной власти региона выражают озабоченность из-за планируемых изменений правовой базы, в соответствии с которой начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате работников на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях.

Они также обращают внимание Минтруда, что указом президента РФ от 2 мая 2014 года Ямал отнесен к Арктической зоне. Для обоснования позиции приводится информация о численности экономически активного населения и реализуемых на Ямале масштабных проектах.

Как сообщил знакомый с ситуацией инсайдер, в последние годы в автономном округе наблюдается миграционный отток. За последние два года за пределы региона выехали двенадцать тысяч человек трудового возраста, что свидетельствует о снижении привлекательности труда в жестких климатических условиях.

В новой версии начисления полярных набавок, которые должны были вступить в силу 1 января 2015 года, Минтруд предлагал уравнять Крайний Север и более южные российские районы. Так, Ямалу и Уватскому район Тюменской области устанавливали одинаковый районный коэффициент 1,5. Под давлением общественности работу над проектом решено было продолжить. Сейчас на Ямале в отношении основной части работников уже сегодня применяется районных коэффициент 1,8, причем доплаты работникам бюджетных организаций доплаты производятся из регионального бюджета. На предприятиях, хозяйственная деятельность которых регулируется государством, и в федеральных структурах применяется коэффициент 1,5.

Как пишет ИА "Север-Пресс", вопрос об установлении единого районного коэффициента 1,8 ямальские законодатели поднимают с 2007 года. Как пояснила заместитель председателя законодательного собрания Ямала Елена Зленко, депутаты неоднократно выходили в правительство Российской Федерации с инициативой увеличить районный коэффициент с 1,5 до 1,8 для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

"К сожалению, вопрос оставался открытым. Наши предложения о равнозначной компенсации трудовой деятельности для всех северян услышаны не были. На мой взгляд, принцип социальной справедливости по отношению к живущим здесь людям очень важен. В основу коэффициентов должно лечь объективное районирование. Сейчас Ямал отнесен к Арктической зоне. Полагаю, федеральным органам исполнительной власти нужно быть последовательными - регион вправе рассчитывать на преференции", - прокомментировала депутат.

Теги: ЯНАО

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024