Урожай: тюменский аграрии намолотили полтора миллиона тонн зерна

14:40 24 октября 2014

В четверг, 23 октября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил работников сельского хозяйства региона с большой трудовой победой - намолотом полутора миллионов тонн зерна.

В предыдущие два года к 23 октября тюменские аграрии уже рапортовали об окончании уборочной страды, в 2014-м к этому сроку удалось убрать только 89% от посеянных зерновых культур. Тем не менее, благодаря значительной для Тюменской области средней урожайности – 25 центнеров с гектара, и урожай в регионе оказался выдающимся. Валовой сбор зерна составил около 1533 тысячи тонн. Годом раньше урожай зерновых на тюменских полях достиг 1462,7, а в 2012 году - 1356,6 тысяч тонн.

"В непростых условиях в этом году вы провели посевную, - отметил в поздравлении глава региона. - Погода не радовала вас ни летом, в течение которого не хватало ясных и теплых дней для созревания хлебов, ни осенью с ее дождями и ранним снегом. Все это время вы вели настоящую борьбу за урожай и, несмотря на капризы природы и тяжелые метеоусловия, добились успешного результата".

Губернатор подчеркнул: "Нынешняя уборочная кампания продемонстрировала ваш профессионализм, упорство и трудолюбие. Ключевую роль сыграла и высокая техническая вооруженность наших сельхозпредприятий, которая помогла собрать урожай и сохранить его. Вы эффективно использовали каждый погожий день и час, трудились и днем, и ночью, как результат – намолот 1,5 миллионов тонн зерна. Уже сейчас объемы валового сбора зерна превышают уровень прошлого года".

Поздравив аграриев области с очередной победой, Владимир Якушев поблагодарил их за труд и любовь к родной земле, сообщают в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024