Вице-президент ТПП РФ наметил курс развития Уральской ассоциации ТПП

13:10 16 октября 2014

Заседание ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа состоялось 15 октября в Тюмени в отеле "GreenHouse". Председателем заседания стал президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев, присутствовал вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Страшко. ТПП Тюменской области представлял её президент Эдуард Абдуллин.

Собравшиеся члены ассоциации в рамках заседания обсудили ряд стратегических вопросов и задач, касающихся развития деятельности торгово-промышленных палат в области привлечения инвестиций в экономику регионов, взаимодействия с региональными властными структурами, создания благоприятного предпринимательского климата, внедрения новых технологий в работе общественных организаций.

В частности, начальник управления инвестиционной политики департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Андрей Шальнев сообщил об успешном опыте сотрудничества с инвесторами – как из числа местных предпринимателей, так и зарубежных. За 2013-2014 годы в Тюменской области было основано свыше 20 новых производственных предприятий, приносящих немалый доход в казну региона. Это стало возможным благодаря организации ТПП Тюменской области бизнес-миссий, делегаций из-за рубежа с тем, чтобы продемонстрировать выгоды от деятельности в регионе, наладить деловые контакты между предпринимателями и властью.

Начальник управления услуг департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ Николай Тримонов рассказал коллегам о разработке нового единого модуля "Услуги" на сайте электронной торгово-промышленной палаты. Концепция проекта включает в себя удобство пользования услугами общественных организаций в различных регионах, минуя посещения или звонки в офис торгово-промышленных палат. Перечень насчитывает 660 различных услуг, которыми можно воспользоваться предпринимателям через компьютер, не выходя из офиса.

Директор информационно-делового центра ТПП Пермского края Юлия Боровых, отметив, что платежеспособность предпринимательства в целом имеет тенденцию к снижению, представила недавно освоенную организацией отрасль государственных закупок. Специалист пояснила, что участие в электронных торгах и реализация программ закупок позволила бы торгово-промышленным палатам иметь дополнительный источник финансирования. В дополнение, ей была озвучена готовность Пермской ТПП оказать содействие в обучении специалистов-членов ТПП регионов на основе разработанных методических пособий и уникальных учебных материалов.

В ходе мероприятия уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области Лариса Невидайло подчеркнула важность и необходимость сотрудничества торгово-промышленных палат с предпринимательским сообществом: "С ТПП Тюменской области мы работаем уже давно и плодотворно. В рамках нашей совместной работы идёт обмен информацией о самых частых случаях нарушений прав предпринимателей, выработка предложений по безопасному ведению предпринимательской деятельности, сотрудничество с целью совершенствования законодательства, противодействие коррупции", - сообщила омбудсмен.

Уполномоченный особо подчеркнула важность участия руководителя Торгово-промышленной палаты Тюменской области в работе центра общественных процедур "Бизнес против коррупции", - экспертной площадки по рассмотрению особо сложных случаев, возникающих у предпринимателей, в которых есть признаки коррупции, рейдерства, незаконного уголовного преследования. В составе центра работают опытные и успешные предприниматели и общественные деятели Тюмени, в числе которых состоит и Эдуард Абдуллин.

Сам президент ТПП ТО в завершение заседания отметил, что Тюменская область – очень динамично развивающийся регион в числе Уральского федерального округа. "Заседание прошло очень продуктивно, потому что вопросы, поднятые на нём, касаются системы работы всех торгово-промышленных палат России. Получилась очень хорошая, конструктивная беседа. Опыт взаимодействия торгово-промышленной палаты с правительством Тюменской области свидетельствует о том, как хорошо выстроены отношения между властью и предпринимательским сообществом, мы всегда готовы выступить связующим звеном между этими структурами".

Присутствие на мероприятии вице-президента ТПП России Владимира Страшко позволило участникам перенять опыт передовых палат - как человек более знающий, он рассказал о тенденциях в экономике, в законодательстве, в позиции правительства на предмет развития предпринимательства. Таким образом, представители палат Уральского округа смогут сделать для себя выводы о векторе развития предпринимательства с учетом ситуации в собственном регионе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024