Сто тысяч тюменских велосипедистов получат 17 километров велодорожек

11:00 10 октября 2014

На заседании комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам 9 октября депутаты обсудили изменения в закон о бюджетном процессе в Тюменской области, разработанный в связи с изменениями федерального законодательства. В настоящее время формирование областного бюджета базируется на программно-целевом методе, предусматривающем финансирование расходов по основным направлениям жизнедеятельности области (порядка восьмидесяти процентов) через областные целевые программы.

Законопроектом уточняется перечень показателей, которые должны содержаться в проекте закона об областном бюджете, и устанавливается норма, в соответствии с которой одновременно с проектом закона об областном бюджете в областную думу направляются проекты государственным программ Тюменской области. Это позволяет депутатам проанализировать каждую программу и еще до принятия закона об областном бюджете высказать по ним свои предложения.

Также депутаты рассмотрели поправки в законопроект о государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области, направленные на устранение административных барьеров и излишних требований к держателям инвестиционных проектов. Из областного закона предлагается исключить условие о наличии просроченной задолженности по ранее предоставленным из федерального или местного бюджетов средствам на возвратной основе (кредиты, займы) при принятии решения об оказании государственной поддержки держателям инвестиционных проектов.

Остается одно условие – об отсутствии задолженности только по средствам, предоставленным из областного бюджета. Это корреспондируется с федеральным законодательством, которое не устанавливает требований к получателям государственной поддержки из бюджетов субъектов Российской Федерации об отсутствии задолженности по бюджетным кредитам перед всеми бюджетами.

Однако необходимо отсутствие задолженности в части уплаты налоговых платежей перед всеми бюджетами и внебюджетными государственными фондами. Данную норму в областном законе предлагается сохранить, отмечают в пресс-службе регионального парламента. Депутаты решили продолжить работу над законопроектом.

Участники заседания также заслушали информацию правительства области о возможности строительства и устройства велодорожек и велосипедных полос в Тюмени. На разработку проектной документации на устройство велосипедных дорожек из областного бюджета запланировано выделение субсидии бюджету города в размере трех миллионов рублей. Общая протяженность велосипедных дорожек в областном центре может составить 17 километров. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ составляет более семидесяти трех миллионов рублей. Указанные средства будут выделены после получения положительного заключения экспертизы по проектной документации.

Как отметили участники обсуждения, по приблизительным подсчетам, в Тюмени насчитывается порядка ста тысяч велосипедистов, что говорит об актуальности строительства велосипедных дорожек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024