Закон о поддержке личных подсобных хозяйств: тюменские депутаты разошлись во мнениях

16:00 08 октября 2014

Депутаты начали подготовку к очередному заседанию Тюменской областной думы. Бурными дебатами сопровождалась работа комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям на заседании, состоявшемся 8 октября в региональном парламенте. Так, почти час народные избранники потратили на обсуждение проекта закона о развитии личных подсобных хозяйств, внесенного группой депутатов из разных партий и представленного представителем КПРФ Владимиром Чертищевым.

По мнению инициаторов закона, ЛПХ, производящие до 50% сельхозпродукции, нуждаются сегодня в особой поддержке и заботе, в противном случае эта форма на селе постепенно вымрет. А за ней, собственно, и само село. Однако часть депутатов посчитала, что в проекте не хватает конкретики, и предложили его доработать, а кое-кто и вовсе высказал предположение, что очередной закон, предполагающий господдержку, будет лишним. Порой участники дискуссии буквально закипали, стремясь донести до опонентов свою точку зрения. Так или иначе, тон обсуждения не оставляет сомнений, что вопрос будет подниматься вновь.

Также члены комитета проанализировали предложенные изменения в законы об обороте земель сельхозназначения и планировании их использования, о порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области, о ветеринарии, обсудили рекомендации круглого стола по теме "Состояние и перспективы развития рынка земельных участков для индивидуального жилищного строительства", рекомендации дня депутата по социально-экономическому развитию сельских территорий.

Информацию о реализации Федерального закона об основах государственного регулирования торговой деятельности депутатам представил глава управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Дмитрий Шалабодов. А заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов рассказал об итогах проведения ярмарок товаропроизводителей Тюменской области, которые прошли в городах Югры и Ямала в августе-сентябре.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024