Путь на Север: на Ямале активно строят дороги и реконструируют аэропорты

14:20 18 сентября 2014
Эффективность реализации комплексной целевой программы "Развитие транспортного комплекса ЯНАО на 2011-2013 годы" рассмотрели 17 сентября на депутатских слушаниях в Законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программа содержит полную информацию о деятельности департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала в части реализации всех ведомственных мероприятий и программ в указанный период.

Развитие дорог в регионе выполнялось как за счет средств окружного бюджета, так и за счет средств программы "Сотрудничество". В период с 2011-2013 годов строители дороги "Надым – Салехард" ввели в эксплуатацию 3 участка автодороги общей протяженностью 104 км, в том числе 39 км в асфальтобетонном покрытии и более 64 км в переходном типе покрытия. В настоящее время выполняются строительно-монтажные работы на всех участках дороги. К 2018 году строители планируют обеспечить сквозной проезд по автодороге протяженностью в 337 километров. К этому времени часть автодороги выполнят в щебне, часть в асфальтобетоне, и проезд обеспечат только для транспорта строителей для ее сохранности.

В 2011 году ввели в эксплуатацию мосты через реку Правая Хетта и реку Надаяха. В 2012 году завершено строительство участка протяженностью чуть более 65 километров дороги "Пангоды – Правохеттинский", автомобильной дороги "Новый Уренгой – Надым". В прошлом году введен в эксплуатацию мостовой переход через реку Пяку-Пур на автомобильной дороге "Подъезд к г. Тарко-Сале" общей протяженностью более 3 километров. Завершена реконструкция участка на автомобильной дороге "Сургут – Салехард, участок Граница ЯНАО – Губкинский" и продолжена реконструкция участка "ж/д. ст. Ныда – Пангоды" автомобильной дороги Сургут – Салехард протяженностью более 35 километров.

Действующую сеть автодорог регионального значения доводили до современного нормативного уровня. Транспортно-эксплуатационное состояние дорожники улучшали с помощью проведения капремонта, ремонта и содержания. С 2011 по 2013 годы на содержании дорожных служб насчитывалось около 1,5 тыс. километров региональных автодорог и 225 мостовых сооружений. Ежегодно возводили 930 километров автозимников и ледовых переправ. Проведен ремонт автодорог общей протяженностью более 141 километра, капитальный ремонт прошел на 29 километрах. Ремонт и капремонт провели на 12 мостах.

В 2013 году продолжено строительство мостового перехода через реку Надым. Мостовой переход, возводимый на 991 км автомобильной дороги "Сургут – Салехард, участок Старый Надым – Надым", является частью реализации крупнейшего инфраструктурного проекта "Северный широтный ход". Он свяжет Надым с "большой землей", а также обеспечит полноценный транспортный коридор на восток округа.

В программу входит и развитие аэропортов округа. В отчетный период в аэропорты Ямала поступило 22 единицы спецтехники и 26 единиц спецоборудования. Приобретения призваны не только обновить парк существующей техники, но и соблюсти требования по антитеррористической защищенности аэропортов.

С 2012 года идет реконструкция аэропортового комплекса и взлетно-посадочной полосы в селе Красноселькуп. Также разрабатываются проекты по реконструкции двух аэропортовых комплексов в городах Салехард и Новый Уренгой.

В 2011-2013 годах окружные субсидии распространялись на пассажирские перевозки воздушным транспортом по 30 межмуниципальным и 8 межрегиональным маршрутам. Перевозки пассажиров по социально значимым маршрутам в 2013 году увеличились на 26% по отношению к 2011 году.

Субсидии в округе предоставляются и на речные пассажирские маршруты. В навигацию 2013 года пассажирские перевозки на внутренних водных линиях осуществлялись двумя пассажирскими судами проекта А-145, что позволило сократить время в пути и улучшить качество обслуживания населения.

В целях обеспечения безопасного подхода пассажирских судов и организации северного завоза ежегодно автономным округом финансируется содержание средств навигационного оборудования.

На территории региона проводилась работа по оснащению парка автотранспортных предприятий низкопольными моделями автобусов, используемыми на городских маршрутах. В 2012 и 2013 годах приобретено 10 единиц низкопольных автобусов. Такие модели предназначены для маломобильных групп населения и их комфортного перемещения на общественном транспорте, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024