День работников нефтяной и газовой промышленности: Ямал подводит итоги по добыче нефти и газа

17:00 05 сентября 2014

В российском календаре предстоящее воскресенье ознаменовано Днем работников нефтяной и газовой промышленности. В преддверии профессионального праздника губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин поздравил специалистов данной отрасли, которая, без тени сомнений, является локомотивом экономики Ямала.

Заметим, в округе уровень добычи углеводородов по-прежнему остается стабильным. Так, по данным департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, в регионе на сегодняшний день работает 35 предприятий на 90 месторождениях.

По данным на 1 августа 2014 года, из ямальских недр добыто 305 млрд м3 газа, почти 12,5 млн тонн нефти и 9,5 млн тонн конденсата. Если сравнивать с уровнем добычи аналогичного периода 2013 года, то данные по газу, нефти устойчивы и остаются на прежней отметке, однако, почти на 7,5% увеличены масштабы добычи газового конденсата.

Лидерами по добыче нефти на Ямале является ОАО "Газпром нефть" - 59,2% от основных данных извлекаемых запасов за семь месяцев 2014 года. Далее в списке "НК "Роснефть" - 28,3%. Наибольший объем добычи газа традиционно принадлежит дочерним компаниями ОАО "Газпром", а это 80,5%.Впрочем, лидирующие позиции по добыче конденсата также принадлежат ОАО "Газпром", что составляет 70,6%, исходя от данных на начало августа нынешнего года. Отметим, 16,3% приходится на ОАО "Новатэк", 5,8% на ОАО "НК "Роснефть".

На территории округа идет масштабное строительство трубопроводной системы магистрального транспорта углеводородного сырья. В марте 2012 года специалисты ОАО "Сибнефтепровод" начали сварку нефтепровода "Заполярье – Пурпе", завершить работы планируется в 2016 году. К этому же времени ожидается, что к финалу полностью подойдет строительство газопровода "Бованенково – Ухта – Торжок". Напомним, первая нитка протяженностью более 1240 километров построена, продолжается строительство второй нитки системы магистральных газопроводов и восьми компрессорных станций.

Одним из крупнейших проектов на Ямале является развитие производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал, который реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения с запасами 1,3 трлн м3 газа и более 40 млн тонн конденсата, с последующим подключением к месторождениям Тамбейской группы. Сроки завершения строительства завода по сжижению газа мощностью 16,5 млн тонн в год остается неизменными – в 2017 году планируется ввод первой очереди, в 2018 году – второй и третьей очереди завода. Добавим, акционерами ОАО "Ямал СПГ" являются ОАО "Новатэк", компания Total и китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), - сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024