В октябре югорчане впервые заплатят за капремонт своих домов

12:20 05 сентября 2014
В Югре до конца года капитально отремонтируют почти 400 жилых домов, 37 из них в Сургутском районе. Сами работы начнутся уже в октябре. В тех домах, которые попали в этот список, приведут в порядок кровли, фасады, лифты, инженерные сети и подвальные помещения.

"Очередность капитального ремонта определяется, исходя из технического состояния дома, года его ввода, степени износа конструктива, который его составляет, — пояснил Андрей Трубецкой, заместитель главы администрации Сургутского района, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Сургутского района. — И, что немаловажно, уровня собираемости взносов на капитальный ремонт. Не включены в окружную программу дома, где количество квартир менее трех, степень износа более70 процентов составляет, и они признаны в установленном порядке аварийными".

Напомним, что с первого сентября этого года у собственников многоквартирных домов добавилась новая обязанность — уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Расчетки с такой строкой югорчане начнут получать отдельно от основных. Доставляться они будут почтой России.

В этом году финансирование ремонтных работ, в основном, будет вестись за счет средств федерального и окружного бюджета. В общей сложности, на это будет потрачено порядка 226 миллионов рублей. Ну а уже в следующем году полным рублем за это будут платить сами собственники. Так, например, владельцы стандартной двухкомнатной квартиры в панельном доме с лифтом будут платить почти 850 рублей в месяц. До 30 июня собственники должны были определиться с тем, кто будет управлять их средствами — региональный фонд или они сами. В Сургуте самостоятельно распоряжаться своими деньгами решили лишь жители 12 домов. Остальные доверили эту обязанность специалистам, пишет "СургутИнформТВ".

"Собственник может обратиться в югорский фонд капитального ремонта о том, сколько сегодня на его счете находится средств ежемесячных платежей. Плюс ко всему, мы сегодня выстраиваем работу с банками: когда собственник приходит в банк и платит очередной платеж за капитальный ремонт, он может запросить информацию в банке о состоянии лицевого счета, и банк ему даст. Что касается в общем по дому, в том числе у югорского оператора он может уточнить эту информацию. Мы ему либо в письменной форме, либо в электронном виде направим информацию о текущем состоянии его лицевого счета", — рассказал Сергей Макаров, генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024