Кто посеял смуту на "курином" рынке Тюменской области? В этом разберётся УФАС

18:00 03 сентября 2014

С 15 августа на горячую линию Тюменского УФАС по повышению цен продукты поступило 163 звонка, из них 37% жалоб адресовано одному местному производителю куриного мяса.

Неравнодушные граждане из разных частей города и юга области сообщают о резком повышении цены на курицу и "куриные запчасти" именного этого товаропроизводителя.

Антимонопольная служба не смогла оставить это вопрос без внимания и направила дополнительные запросы, чтобы разобраться, кто именно в цепочке производитель-перекупщик-розница нарушает закон.

В настоящий момент ведется исследование всей полученной информации от компании, посеявшей ценовую "смуту" в регионе. И если факты необоснованного повышения цены будут выявлены, штраф будет неизбежен.Если же, говорить о ситуации в регионе в целом, можно смело заявить – все стабильно, тенденция роста цен отсутствует. И более того, наблюдается снижение цены на отельные виды товаров на 1,7%.

Данные выводы основаны на результатах еженедельного мониторинга торговых сетей и местных товаропроизводителей и информации, поступившей от тюменцев в рамках горячей линии.

"Россия сейчас создала самые благоприятные условия для развития и поддержки отечественного предпринимателя. И мы призываем всех игроков на рынке использовать этот шанс для увеличения объема собственного производства и выхода на новые рынки сбыта, а не искушать судьбу. Ведь нарушая закон в погоне за небольшой сиюминутной прибылью, вы рискуете потерять все.

Напоминаем, что злоупотребление своим доминирующим положением; ценовые сговоры (картели); заключение вертикальных соглашений между производителем и продавцом, при условии, если один из них занимает долю на рынке более 20%, обойдутся нарушителям в оборотный штраф до 15 %", - прокомментировал ситуацию руководитель управления Дмитрий Шалабодов.

Теги: цены

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024