Остров Белый: летняя экспедиция закончена, учёные продолжают вести наблюдения

15:00 02 сентября 2014
На острове Белый завершился летний этап экологических работ.

В течение двух месяцев учёные вели метеорологические наблюдения и изучали биоразнообразие острова, а бригада работников ООО "Арктическая экологическая экспедиция" проводила экомероприятия.

Специалисты Арктической экологической экспедиции с 1 июля проводили сбор и резку металлолома на территории метеостанции и бывшей воинской части. Всего за время проведения экомероприятий было собрано 150 тонн металлолома, среди которых ёмкости, бочкотара, автотехника и др. Работы велись на площади 15 га.

Также в экологической экспедиции приняли участие 20 волонтёров из городов России: Екатеринбург, Иркутск, Москва, Самара, Тюмень, Новый Уренгой, Салехард, а также городов ближнего и дальнего зарубежья (Ришон Лецион (Израиль), Дюссельдорф (Германия), Хмельницкий (Украина).

В текущем году летний этап экспедиции с участием волонтёрского отряда проходил с 1 по 21 августа. За этот период ребята завершили уборку территории Полярной морской гидрометеорологической станции им. М.В. Попова, очистили значительную часть территории бывшей воинской части. Волонтеры собрали более 1500 бочек. Также была посеяна трава на площади 30 кв. м, и наблюдения показали, что семена прорастают.

Работы на острове проводились исключительно вручную, без применения тяжелой техники, чтобы не нанести ущерб хрупкой арктической природе.

Помимо этого на острове была установлена скульптурная композиция – своеобразный "минизоопарк". Все представленные животные – белый медведь, северный олень, атлантический морж, малый лебедь и белоклювая гагара – были сделаны в натуральную величину и созданы художником по металлу Олегом Лобарёвым. Подчеркнём, что животные были выбраны не случайно – они являются постоянными обитателями острова и занесены в Красные книги России и Ямала. Установка этой композиции символизирует значимость сохранения животного мира острова.

Напомним, что на острове Белый начал функционировать отдел научных исследований Российского Центра освоения Арктики. 1 июля стационар, установленный на острове весной текущего года, принял первых учёных. Изыскания и наблюдения за биоразнообразием и изменением климата на острове проводили учёные ведущих научных учреждений РФ. Так, орнитологи – сотрудник биофака МГУ и сотрудник кафедры зоологии Тюменского государственного университета занимались изучением птиц. Сотрудник службы ветеринарии ЯНАО проводил изучение географических, экологических и биологических факторов влияния на физиологическое состояние фауны острова Белый, а сотрудник Казанского зооботанического сада занимался изучением белого медведя. Кроме того, научными сотрудниками Института Арктики и Антарктики проводились метеонаблюдения, учёный Тюменского государственного университета вёл наблюдения за арктическими ландшафтами, природными и антропогенными явлениями.

Предполагается, что данные, полученные в ходе наблюдения и изучения на острове, внесут большой вклад в существующие международные сети мониторинга изменений климата Арктики. Результаты работ будут использованы для научного обоснования перспективного планирования экономически эффективной и экологически безопасной хозяйственной деятельности.

Напомним, что первая экологическая экспедиция на Белый была организована в 2012 году. Всего за три года проведения экомероприятий на острове очищено 50 гектаров земли – участок Полярной морской гидрометеорологической станции им. М.В. Попова и прилегающей к ней территории, значительная часть территории бывшей воинской части. Собрано 670 тонн металлолома, из которых вывезено 363, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024