На ремонт и оборудование школ и детсадов к новому учебному году на Ямале потратили 1,6 млрд. рублей

14:40 28 августа 2014
Общая сумма финансирования мероприятий по подготовке образовательных организаций Ямала к началу учебного года из федерального, окружного и муниципальных бюджетов составила 1,6 млрд. рублей. Такая цифра прозвучала 28 августа на заседании правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, на котором был рассмотрен вопрос о ходе подготовки объектов образования к новому 2014/2015 учебному году.

Ремонтные работы выполнялись в 260 образовательных организациях (69% от общего числа), в том числе в 45 был проведен капитальный ремонт.

Значительный объем работ был направлен на исполнение требований и норм пожарной, антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Кроме того, проводились мероприятия по энергоэффективности, подготовке систем отопления, проверке электрических сетей и огнезащитной обработке чердачных помещений. Проводилось дополнительное оснащение специальным оборудованием контроля доступа, в том числе системами видеонаблюдения, кнопками экстренного вызова."К 1 сентября видеонаблюдением оборудованы 325 образовательных организаций (85,8%), кнопками экстренного вызова полиции оснащены 343 образовательные организации (90,5%). "Тревожными кнопками" не оснащены школы, которые расположены в отдаленных поселках, где отсутствуют стационарные пункты полиции", - рассказала директор департамента образования Ирина Сидорова. Также проводились работы по установке автономных электрогенераторов в организациях с круглосуточным пребыванием детей. Особое внимание уделялось информационной безопасности в школах. Проведена работа и по подготовке медицинских кабинетов.

В рамках программы "Доступная среда" выполнялись мероприятия по установке специального оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В детские сады поставлено игровое оборудование, произведен монтаж прогулочных площадок, пополняется парк робототехники, цифровых лабораторий и другого оборудования, отвечающего требованиям федерального государственного образовательного стандарта. В целях совершенствования качества питания продолжается модернизация школьных столовых.

В ходе подготовки образовательных организаций к новому 2014/2015 учебному году предписания надзорных органов выполнены на 100%.

Таким образом, к началу нового учебного года созданы все необходимые условия для обучения и укрепления здоровья детей Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024