Самолеты "Добролета" снова поднимутся в воздух?

13:20 07 августа 2014

Лоукостер авиакомпании "Добролёт" возобновляет свою работу, пишет "Российская газета". По словам генерального директора компании Андрея Калмыкова, руководство группы компаний "Аэрофлот" уже начало поиск новых партнеров в Китае и Сингапуре, готовых предоставить компании самолёты в лизинг.

Напомним, в понедельник стало известно, что "Добролет" приостановил свою деятельность, так как лизинговые компании разорвали договор с перевозчиком из-за санкций Евросоюза. Однако руководство группы компаний "Аэрофлот" делает все возможное, чтобы спасти "дочку".

Калмыков объяснил ситуацию с авиапарком "Добролета". По его словам, целью создания "Добролета" было обеспечить доступность перелетов между крупными городами с большими пассажиропотоками, поэтому руководство и выбрало такую модель самолетов - B737. "Выбирали из двух типов среднемагистральных самолетов - В737 и А320, которые используют ведущие мировые лоукост-компании. Сравнив все условия, остановили выбор на "Боинге". Первые самолеты берем в лизинг, а с 2017 года пойдут поставки уже напрямую с завода в Сиэтле: мы подписали соглашение на поставку 16 новых самолетов в 2017-2018 годах и оплатили депозит". При этом отечественный самолет Sukhoi Superjet предназначен лишь для региональных перевозок с небольшими пассажиропотоками, поэтому для лоукостера-модели он не подходит.

По словам Калмыкова, выход из сложившейся из-за санкций Евросоюза ситуации найден. Благодаря усилиям руководства "Аэрофлота" вероятность того, что самолеты "Дорбролета" снова поднимутся в воздух, очень высока.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024