Тюмень: автобусы будут ездить по спецдорогам

09:00 06 августа 2014
Меньше недели осталось ждать тюменцам до открытия дополнительно-выделенных полос для общественного транспорта. Их откроют в областной столице 11 августа. Автобусы будут двигаться от ТЭЦ-2 по ул. Широтной до ул. Пермякова до путепровода, далее по ул. Республики до моста Влюбленных. Предусмотрен обратный маршрут по ул. Республики - Пермякова до ул. Широтной.

Как рассказал директор МКУ "Тюменьгортранс" Алексей Санник, выделенные полосы для общественного транспорта выгодны только в том случае, когда интервал между движением автобусов менее 2-2,5 минут. "На участках по улицам Пермякова, Широтной, Республики интервал движения составляет от 15 секунд до полутора минут", - заметил он.

По словам Алексея Санника, с появлением выделенных полос скорость движения автобусов на обозначенных участках увеличится на 50–57%. По расчетам специалистов Института транспорта нефтегазового университета простой автобусов в пробках снизится на 70%. Таким образом, жителям Войновки и микрорайонов будет удобней добираться из дома на работу и обратно на общественном транспорте, а не стоять в автомобильных пробках.

"Мы уже зарезервировали определенное количество автобусов для увеличения количества рейсов. В течение двух недель после открытия полос мы скорректируем скорость и частоту выполняемых рейсов", - сказал Алексей Санник.

При этом ситуация с заторами для людей, передвигающихся на личном автотранспорте, станет еще сложнее. "Но надо понимать, что автобусы перевозят гораздо больше людей, чем личный транспорт, рейсовые автобусы вмещают до 100 человек", - подчеркнул он.

Отметим, Тюменьгортранс разработал несколько вариантов режимов работы светофоров на улицах с выделенными полосами. Их внедрят после утверждения схемы организации дорожного движения, - пишет ИА "Тюменская линия".

Алексей Санник добавил, что при запуске выделенных полос на обозначенных участках будут работать экипажи ГИБДД, задача которых – профилактика нарушений правил выезда на линию общественного транспорта. "В будущем мы рассмотрим возможность установки на данных участках системы фотовидеофиксации", - сказал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024