Итоги ИННОПРОМа-2014: разработки тюменских экологов вызвали интерес зарубежных коллег

14:40 17 июля 2014

Пятая юбилейная международная выставка ИННОПРОМ-2014 состоялась в Екатеринбурге. Тюменская компания ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" представила участникам сразу два стенда с самыми современными разработками. Технологиями института заинтересовались коллеги из Чехии, Германии, Китая и Казахстана.
 
В Екатеринбурге в выходные завершилось одно из самых значимых событий в мире инновационной промышленности и экономики – международная выставка ИННОПРОМ. В этом году ее посетило около 25 тысяч человек из 70 стран мира. ООО "НИИ ЭиРИПР" разместило свои технологии и разработки на двух стендах: первый - в павильоне, второй - на уличной экспозиции, где была представлена установка Т1 – утилизатор попутного нефтяного газа. Как и ожидалось, стенды института заинтересовали как представителей научного сообщества, так и компаний нефтегазодобывающей отрасли, а также обычных посетителей выставки. Ученые, прежде всего, интересовались разработками для "массового потребителя". В частности, экодомами и проектом горнолыжного комплекса "Мамонт". Напомним, что строительными материалами для их возведения служат переработанные отходы.
 
Нефтяные, газовые и сервисные компании обращали внимание, в первую очередь, на профильные разработки, например, технологии рекультивации земель и буровых шламов. Так, представители нефтяных компаний западного Казахстана предложили перерабатывать буровой шлам на новых месторождениях республики. "Также нас пригласили на международный нефтяной конгресс в сентябре, который пройдет в Казахстане с участием первых лиц государства", - отметила директор по развитию "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко.
 
Компания "Роснефть" рассматривает возможность применения технологии рекультивации земель топливно-заправочного центра международного аэропорта "Кольцово" в Екатеринбурге. Состоялись деловые контакты с представителями предприятий Чехии и Германии, в первый день выставки стенд "НИИ ЭиРИПР" посетила большая делегация из Китая. Высоко оценил разработки института и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
 
"В этом году мы подошли к участию в выставке еще более основательно, чем в прошлом. Представили все свои разработки, как новые, так и уже проверенные. Мероприятию можем поставить отличную оценку, а себе, несомненно, занести в актив", - комментирует Юлия Денеко.
 
Представители тюменского института, помимо выставочных мероприятий, также приняли участие в пленарных заседаниях и деловых программах. В том числе, экологи поучаствовали в экологическом совете Свердловской области и провели экологический урок на тему "экосоветы" для посетителей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
 
"ИННОПРОМ проводится уже пять лет, мы участвуем в выставке второй год. Думаю, что и в будущем году это мероприятие станет одной из ключевых площадок, где контактируют будущие партнеры, бизнесмены, институты, органы государственной власти", - считает Юлия Денеко.
 
Эксперт отмечает, что благодаря выставке России удастся достичь поставленных результатов в сфере промышленности, о которых говорил премьер-министр России Дмитрий Медведев, - увеличения доли промышленных предприятий, которые осуществляют технологические инновации, к 2020 году. "Многие страны сегодня приступили к фактической перезагрузке своей промышленной политики, мы тоже стараемся этим заниматься", — заявил Дмитрий Медведев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024