Прокуратура помогла югорчанам "выбить" с работодателей более 150 млн рублей зарплаты

13:40 15 июля 2014
В Югре с начала года благодаря вмешательству прокуратуры была погашена задолженность по заработной плате перед работниками на сумму более 150 млн рублей. 200 человек привлекли к ответственности за нарушение трудового законодательства, три руководителя предприятий дисквалифицированы.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе окружной прокуратуры, всего в 2014 году в Югре выявлено свыше 1800 нарушений трудового законодательства, в целях пресечения и устранения которых прокуроры внесли 130 представлений, объявили 30 предостережений, направили в суды более 1100 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате.

Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что руководитель ООО "Квалити" Сургутского района, привлекавшийся ранее к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, не выплатил заработную плату 11 работникам в сумме более 200 тыс. рублей. По данному факту прокуратура возбудила административное дело по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого руководитель указанной организации дисквалифицирован судом сроком на 1 год.

Кроме того, по материалам прокурорских проверок в отношении еще четырех работодателей за невыплату заработной платы возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.145-1 УК РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024